03.08.2020

Транспортная перезагрузка. Скоро

Три с половиной месяца остается до полной транспортной перезагрузки Новокузнецка. В середине ноября в городе будет работать обновленная маршрутная сеть и абсолютно новые автобусы. Представители одного из основных перевозчиков в администрации Новокузнецка рассказали о принципах своей работы.

Это не транспортная революция, это эволюция. Так говорит глава Новокузнецка Сергей Кузнецов о транспортной реформе, которая находится в стадии реализации. Прошли электронные аукционы, определены подрядчики по всем маршрутам. Основным перевозчиком на ближайшие 10 лет стала компания "Питеравто" из Санкт-Петербурга. Представитель организации прилетел в Новокузнецк, чтобы рассказать, как транспортная компания готовится к выходу подвижного состава на линию.

Роман ЮРЕНЕВ, директор по организации пассажирских перевозок ХТК "Питеравто": «Нами подписаны договоры и с группой ГАЗ, и с компанией "ВолгаБас" на поставку новых автобусов. Вчера мы проавансировали предприятия на сумму 350 млн рублей. С сегодняшнего дня все заводы приступили к изготовлению автобусов. Первую партию автобусов мы планируем забирать с завода и пригонять в Новокузнецк уже в середине сентября».

В совокупности, все перевозчики должны будут вывести на линию 295 новых автобусов. Это почти в 2 раза меньше, чем сейчас, но транспорт будет большой вместимости. Соответственно, посадочных мест будет точно не меньше, чем сейчас. Ждать автобуса на остановке тоже долго не придется. На магистральных маршрутах интервал движения составит от 6 до 12 минут. Еще один острый вопрос, который стоит на повестке дня, что делать с большим количеством водителей, которые сейчас работают как на частных, так и на муниципальных автобусах. Новые перевозчики заверяют, все квалифицированные специалисты без работы не останутся.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава Новокузнецка: «Было бы хорошо, и я настаиваю на том, чтобы сотрудники наших частных перевозчиков - водители, кондукторы и любые другие - которые желают поработать у вас, также рассматривались как претенденты».

Роман ЮРЕНЕВ, директор по организации пассажирских перевозок ХТК "Питеравто": «Прием на работу будет проходить на конкурсной основе. Потому что мы берем на работу сотрудников, которые соответствуют нашим высоким стандартам. На сегодняшний день мы определяемся с местом базирования, определяемся с нарядами, графиками и другими вещами. По поводу заработный платы. Чтобы ни у кого не было сомнений. Заработная плата будет "белая". Все налоги, которые будут платиться, будут платиться в бюджет города Новокузнецка. Компания откроет обособленное подразделение, филиал в городе Новокузнецке».

Только в штат "Питеравто" будет принято более 800 водителей и еще около 300 вспомогательных специалистов. Для соискателей скоро начнет работу "горячая линия" перевозчика, где можно будет узнать подробности о вакансиях. Еще одним нововведением станет упразднение должности кондуктора. Тем, кто сейчас работает по этой специальности, предложат пройти курсы переобучения. В частности, в Новокузнецке будет работать большой штат контролеров. Все эти процедуры должны быть завершены к середине осени. А уже 17 ноября наш город будет жить в новой реальности в сфере общественного транспорта. Какой она будет, узнаем через 3,5 месяца.


Возврат к списку