24.11.2020

Транспортная реформа. День 7

Город двигается, но пока не в одном ритме. Транспортная система Новокузнецка еще не вышла на проектную мощность. Итоги первой недели сегодня подвели в городской администрации. В брифинге принял участие министр транспорта Кузбасса Сергей Рубан.

Утренние графики сегодня соблюдены, город поехал. Количество жалоб на горячей линии стало минимальным. Чего не скажешь о социальных сетях. Люди недовольны новой маршрутной сетью. Где-то автобусы переполнены, а где-то напротив возят воздух. Но в этом вопросе еще будут вноситься изменения.

Сергей РУБАН, министр транспорта Кузбасса: «Автобусы оборудованы системой подсчета пассажиропотока. Если дальнейший анализ покажет, что данные маршруты перегружены... Эти датчики пассажиропоток позволяют нам видеть люди в каком объеме и на каких остановках производят этот пассажиропоток. Проанализировав эти данные, мы сможем потом внести корректировки. Возможно, что-то добавить или поменять транспорт на более вместительный, либо увеличить его количество».

Полноценный выпуск автобусов на линию основной перевозчик пока осуществить не может. Но минимальное необходимое количество "ПитерАвто" теперь стабильно дает. Ключевая проблема компании все та же - нехватка водителей. Сегодня в Новокузнецке трудоустроено 350 специалистов, но лишь 110 из них местные. И даже высокие зарплаты наших водителей не привлекают. Отсюда и возникает периодические срывы графиков. Жителей просят, о каждом нарушении сообщать на электронную почту. В идеальном варианте - приложить фото или видео-доказательство.

Евгений СКОРЫХ, директор центральной диспетчерской службы Новокузнецка: «Нам нужны фото- и видео-фиксации нарушений. Мы почему обращаемся к жителям? Потому что по каждому конкретному случаю нарушения расписания или невыходу на линию любой единицы транспорта на любом маршруте, мы составляем и выписываем штрафы».

Одно уже сегодня известно точно - отката к прежней маршрутной сети не будет.

Сергей РУБАН, министр транспорта Кузбасса: «Сегодня идет донастройка системы и корректировка. Где будет нужно, будем увеличивать, улучшать, добавлять. Только так мы всю эту систему приведем в порядок. Брать и отказываться от того, что уже изменено, никто не будет».

Электронная почта для жалоб новокузнечан на работу транспорта

utis_zhaloba@admnkz.info


Возврат к списку