23.07.2020

Транспортная реформа. Плата за проезд

Плата за проезд по-новому. Транспортная реформа повлечет изменение и этой процедуры. В автобусах не будет кондукторов, рассчитаться можно будет только по карте, и расписание маршрутов уйдет в Интернет. Об этом и не только на пресс-конференции журналистам рассказали разработчики программы.

Не будет частников и муниципалов, только один сплошной регулируемый тариф. Это значит, что плата за проезд будет одинаковой на всех видах общественного транспорта. Но чтобы вести четкий учет пассажиропотока, а, следовательно, и средств, собираемых с людей, в Новокузнецке планируют стимулировать безналичный расчет.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Мы идем к тому, чтобы дифференцированное меню будет такое, за наличку можно ехать, но стоимость будет выше. А то, что касается карт, эквайринга и других документов, либо это вообще не изменится, либо это будет с минимальным подъемом».

Многих сейчас волнует вопрос, а если без пересадок доехать до места назначения не получится, придется оплачивать проезд дважды? Нет, отвечают разработчики транспортной реформы. Для этого будет действовать билетное меню.

Денис НОВОХАЦКИЙ, руководитель проектного офиса по развитию общественного транспорта г. Новокузнецка: «При оплате картой. Человек может оплатить 1-2 билета в первом транспортном средстве себе и своему спутнику, и в течение 50 минут, прикладывая свою карту к терминалу, 50 минут, часа, мы еще окончательного решения не приняли, он будет видеть и контролер тоже увидит, что проезд уже оплачен, и второй раз он просто физически не сможет оплатить».

Так как количество маршрутов сократится, и изменится схема их движения, то возможно пассажирам придется дольше добираться до нужной остановки. И чтобы узнать точное расписание автобусов, пассажирам предлагают пользоваться современными технологиями, в частности QR-кодом. Его разместят на каждой остановке.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «На каждой остановке, мы же продвинутые, вот это будет висеть. Вот просто наводите фотокамеру, и все, подводите сюда, там полностью расписание. Вот видели, да, я только сейчас этому научился».

Те же, кто с цифровыми технологиями не на «ты», смогут узнавать расписание автобусов в диспетчерской.

Евгений СКОРЫХ, директор Центральной диспетчерской службы городского пассажирского транспорта: «У нас есть телефон диспетчерской службы, 74-01-95 где в круглосуточном режиме бабушке, дедушке расскажут, он просто говорит остановку, где он живет. И говорит я хочу уехать, даже говорит, куда хочет уехать. И ей скажут, во сколько ей нужно выйти на эту остановку».

Планируется, что после внедрения новой транспортной системы, на маршруты выйдут 295 автобусов и 130 трамваев и троллейбусов. Ждать осталось немного, 18 ноября, если все аукционы состоятся, новокузнечане поедут на общественном транспорте по-новому.


Возврат к списку