19.04.2019

Трасса, КоммунАрт, Дворец спорта – Губернатор в Новокузнецке

Сегодня рабочий день Губернатора Кузбасса прошел в Новокузнецке. Сергей Цивилев побывал нескольких школах, посмотрел угольный тупик, проехал по улицам города. Далее в администрации города состоялось совещание с представителями общественности. Повестка встречи обширная, включала 9 вопросов. В список вошли такие темы, как новокузнецкий квартал искусств, спортивный кластер, строительство школы 81 и другие. Все темы касались развития Новокузнецка и его будущего.

Совещание с представителями общественности Сергей Цивилев начал с дорог. Напомнив, о недостроенном участке скоростной автомобильной трассы Кемерово — Ленинск-Кузнецкий. Строительство было заморожено. В прошлом году его возобновили вновь. Также губернатор подчеркнул, дорогу от Кемерово до Новокузнецка приведут в порядок тоже. Волн, которые образовались на дорожном полотне, не будет.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «Весна этого года нам помогает, стройка развернута в полном объеме. Я сегодня инспектировал это строительство, могу вам с полной уверенностью сказать, что участок дороги Кемерово-Ленинск-Кузнецкий скоростной магистральной до 15 августа этого года будет построен, и будет открыто движение со скоростью 130 км/ч разрешенной».

От дорожной темы к культурной. В Новокузнецке строится квартал искусств «КоммунАрт», который входит в кузбасских культурный кластер.

Григорий ВЕРЖИЦКИЙ, заместитель Главы г. Новокузнецка по социальным вопросам: «В развитие КоммунаАрт входит следующие объекты культуры, территории общественных пространств. На всю территорию подготовлено три варианта концептуальных предложений. В каждом из которых учтены сезонные зоны и интерактивные площадки образовательных, культурных и спортивных событий. Новокузнецкий драматический театр везде как главная сценическая площадка в области театрального, концертного искусства».

Сергей Цивилев отметил, работы предстоит много. Как следствие, много препятствий. В их числе - реконструкция кинотеатра Коммунар замедлила темпы, договор с подрядчиком расторгли в прошлом году. Новый застройщик зашел на объект, исправляет ошибки предыдущего. Губернатор поставил задачу — закончить к концу 2020 года.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «В Новый год с 2020 года в 2021 новокузнецкий кукольный театр должен дать спектакль в новом здании, чтобы наши детишки уже с праздничным настроением вошли в праздничный 21-ый год. Там должен быть приведен и сквер в порядок, проект этого культурного квартала, я жду этого проекта от Новокузнецка, это должно быть место притяжения для всех жителей и гостей».

От культуры в спорт. Новокузнецк — это, прежде всего, хоккей. Сергей Цивилев рассказал - по поводу Дворца спорта рассматривали два варианта развития событий: строительство нового ледового дворца или реконструкция существующего. Остановились на втором. Поступило предложение объединить несколько спортивных объектов в один большой спортивный квартал.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «Убрав одно недостающее звено — недостаток с парковкой, сделать там многоярусную парковку, все вот это один спортивный квартал, мы можем получить такую изюминку, которой нет ни у одного города в стране. Поэтому я дал поручение быстро разработать проект этого спортивного квартала».

Какие стадионы будут отремонтированы, а какие построены. Когда откроется школа № 81, как проходит подготовка к ярмарке Уголь России и Майнинг, а также к чемпионату Ворлдскиллз, мы расскажем в следующем материале.


Возврат к списку