17.05.2019

Тренировка пожарных и добровольцев

2 сотни ландшафтных пожаров произошло в Новокузнецке и окрестностях этой весной. Специалисты фиксируют рост. Чтобы не допустить разрастания огня к тушению привлекают не только профессиональных пожарных, но и добровольцев. Алгоритм действий вспомнили на тренировке.
Пока волонтеры отправились предупреждать людей об опасности, за дело берутся оперативные службы. Пожарные, спасатели Управления по защите населения, медики, подразделения муниципальных организаций. Последних в Новокузнецке 13, и от них зависит развитие ландшафтного пожара.  
Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Первыми на пути огня встают патрульно-маневренные группы, они начинают тушение огня под руководством профессионального пожарного. В ранцах – 20 литров воды и в зависимости от интенсивности огня их хватит на полчаса».
За это время подоспеет подкрепление. Сотрудники Новокузнецкого лесхоза с автоцистерны подают мощный ствол воды, чтобы шансов распространиться у пожара не было.
Антон КИСЕЛЕВ, инженер Новокузнецкого лесхоза: «Три пожарных машины у нас, УАЗики есть с емкостями, 15 ранцев, полностью оборудованы пожарные машины, люди экипированы».
А еще раньше, до наступления сухого сезона, специалисты лесхоза делают опашку городских лесов. Создают минерализованные полосы. Их ширина – почти 1,5 метра. Такой разрыв остановит полевой пожар, и огонь уже не перекинется на деревья. А если же возникнет угроза жилью, в бой вступят профессиональные пожарные. Все эти действия ответственные за безопасность службы отрабатывают каждый год. Чтобы быть готовыми обуздать стихию.
Владимир КУЗНЕЦОВ, начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «Что касается ситуации, которая складывается у нас в городе, мы наблюдаем большое количество палов травы, причем достаточно в больших объемах, больших количествах. Создается угроза не только перехода на жилые дома, но создает экологическую угрозу».
Специалисты напоминают, до 1 июня в Кузбассе и Новокузнецке действует особый противопожарный режим. Разводить огонь в лесах запрещено. 



Возврат к списку