12.12.2019

Третий этап расчистки Абы продолжается

Третий этап расчистки Абы продолжается. Река становится чище и глубже. Сегодня специальная комиссия по вопросам выполнения работ совместно с департаментом природных ресурсов и экологии выехала на место, и оценила результаты.

Расчистка Абы идет полным ходом. Во всю продолжается третий, заключительный, но и самый продолжительный этап проекта. Из 10-ти километров расчищено шесть.

Юлия МОТОВИЛОВА, заместитель председателя Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов: «Выполнены культурно-технические работы. Вырезана растительность, сформированы откосы, выполнены углубительные работы».

Вместе с первым и вторым этапом расчищено уже около 16-ти километров. Департамент природных ресурсов регулярно совместно с технадзором проверяет качество выполненных работ.

Константин МОЗГАЛЁВ, инженер по надзору за строительством подрядной организации: «Я практически здесь каждый день. контроль осуществляем визуальный, наличие техники, людей, обязательно с отметками в журналах. Также инструментальный контроль осуществляем. Глубины, ширины русла, замеры откосов, инструментальные замеры тоже проводим».

За время расчистки вывезли на ТБО уже около 4 тысяч тонн мусора. Много несанкционированных свалок встречается на пути подрядчика и других препятствий.

Кирилл ГЕРАСИМОВ, заместитель директора компании-подрядчика по расчистке р.Аба: «Стесненные условия, застройка, близкая к реке. Бывают предприятия, которые близко к реке примыкают к водоохраной зоне, бывают сложности, но приходится выполнять».

Расчистка Абы стартовала 3-го августа прошлого года. Подрядчик уже перешел в Центральный район. Работы продолжатся до конца 20-го года.


Возврат к списку