13.11.2019

Троллейбусы готовятся к зиме

На Кузбасс надвигается похолодание. Уже в эту пятницу в регионе ударят первые настоящие морозы, днем до минус 21-го. В ночь с субботы на воскресенье температура воздуха по области и вовсе опуститься до минус 32-ух. Это станет испытанием для общественного транспорта. Его подготовка к зиме – на финишной прямой. Оксана Храмова узнала, в каких случаях троллейбусам показан профилакторий.

На улице легкий морозец, троллейбусы стоят под открытым небом. Их пневмосистеме противопоказаны перепады температур, чтобы конденсат не скапливался. Поэтому пока нет минус 25, смело можно оставаться на этой площадке, в то время как экипаж получает инструкции по работе в холода.

Денис НОВОХАЦКИЙ, заместитель директора Муниципального трамвайно-троллейбусного предприятия: «Водитель должен всегда соблюдать скоростной режим, потому что на дороге накат, ледяная корка, и нужно быть предельно внимательным и аккуратным, ну а кондукторов это касается еще и потому, что с наступлением морозов возможны ситуации, когда пассажира хотят высадить. Так вот мы полностью, абсолютно полностью запрещаем эти моменты. Чтобы никогда и ни разу за зиму таких ситуаций не допускать на линии».

Как минимум раз в неделю четырехколесных «рогатых» отправляют в профилакторий. Так называется помещение, где троллейбусам делают техническое обслуживание. Здесь их, словно пациентов, осматривают и назначают лечение – частично ремонтируют уплотнители на дверях, меняют жидкость в рулевой системе. А накануне зимы еще и сезонное обслуживание делают.

Александр МАТРОХИН, заместитель начальника троллейбусного депо по ремонту подвижного состава: «Все троллейбусах заменены смазка гидравлической системы на зимнее масло, проведена полностью ревизия системы отопления, закуплены и поменяны где необходимо было печи отопления, вентиляторы соответственно, кое-где на троллейбусах были поменяны уплотнительные резинки. Зимняя смазка рассчитана до минус 55 градусов, так что у нас морозы 40 градусов, их выдержим».

Ежедневно пассажиров в Новокузнецке перевозят 47 троллейбусов. И каждый готов к предстоящей зиме. Убедиться в этом пассажирам предстоит уже в конце недели. В Кузбассе резко похолодает.


Возврат к списку