05.06.2020

ТРЦ открываются

Сергей Цивилев подписал распоряжение об открытии торговых центров и ряда других объектов в Новокузнецке. Сегодня глава города Сергей Кузнецов прокомментировал решение губернатора.

Свершилось! Новокузнецк стал одной из последних территорий в Кузбассе, где разрешено возобновить работу торгово-развлекательных центров. Уже накануне они получили возможность принимать посетителей. Для всех, кто будет находиться в здании ТЦ, предусмотрены очень жесткие правила, которые необходимо неукоснительно соблюдать.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава Новокузнецка: «Работа персонала будет проводиться в средствах индивидуальной защиты. Это обязательно. Маски и перчатки. Организация для всех посетителей условий для обработки рук кожными антисептиками. Еще раз повторяю - для всех посетителей и персонала. Ограничение на количество лиц, которые могут одновременно находиться в торговом зале. Мы говорим про параметры: 4 квадратных метра на 1 человека. Мы говорим о социальной дистанции 1,5 метра. Влажная уборка помещений, оборудования, санузлов каждые два часа. И, конечно, обеспечение каждого посетителя (если у него нет в данный момент) средствами индивидуальной защиты».

Даже при таких условиях торговые центры начали работу не на полную мощность. По-прежнему запрещена деятельность детских игровых зон, кинотеатров и фуд-кортов. Их откроют позже. А пока самое главное - тотальное соблюдение правил санитарной безопасности.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава Новокузнецка: «Если мы видим, что в одном из торговых центров идет нарушение, хоть один человек пришел без маски, кого-то обслуживают без маски, кто-то из работников и арендаторов пренебрегает этими требованиями, мы торговый центр закрываем. Мы хотим, чтобы наши торговые центры стали законодателями новой корпоративной культуры в этих условиях. Поэтому наблюдение и контроль с нашей стороны будет очень строгий».

В самих торговых центрах жизнь уже кипит. Усиленная охрана на входе, обязательный контроль соблюдения масочного режима. Первые посетители ринулись за покупками. Для многих шопинг - долгожданное событие.

- То, что открыли магазины, это, конечно слава Богу! А то уже надоело сидеть дома. А так хоть куда-то сходить.

- Очень долго этого ждали, поэтому долгожданное.

- Открыли и открыли. Хорошо. А ограничения... Нужны, наверное. Раз они есть.

- По поводу масок... Честно говоря, такое себе мероприятие.

- Их не все носят. И сами продавцы тоже не соблюдают, в принципе.

Уже ближайшие выходные покажут, насколько ответственно новокузнечане воспримут призывы властей о соблюдении масочного режима, дистанции и других условий для работы торговых комплексов. Ставки сейчас крайне высоки.


Возврат к списку