10.01.2019

Убрали вахтера – начались проблемы

К нам в редакцию обратились жители 33-го дома на улице Народная. Более 50% жилья МКД приватизировано, но дом имеет статус общежития. Одна управляющая компания объявила себя банкротом, новая не заступила, поэтому дом в подвешенном состоянии. Последней каплей стало отсутствие вахтера.

Ольга Коваль приобрела комнату в общежитии семь лет назад. На целую квартиру денег не хватало. Говорит, был вахтер и дверь, которая открывалась только по чипам. На жизнь не роптали. Но здание ветшает, проблем становится все больше. Тут еще «подарок» в кавычках под новый год. Управляющая компания сообщила, что больше не может обслуживать дом, так как находится в процедуре банкротства. Новая, по словам жильцов, ввела всех в заблуждение.

Ольга КОВАЛЬ и Владимир АЛЕКСЕЕВ, жители 33-го дома на ул. Народная: «Нам дали бумажки и сказали, чтобы вахту не убирать, от 50 до 150 рублей мы будем платить. Мы все согласились, думаем, подписали все. А потом приходим после этого собрания, и он говорит, вахтер, отказывайтесь. Вы платить не будете. Как он сказал, чтобы вахта осталась на месте, вам надо отказаться, в пункте вычеркнуть, поставить не слово «да», а слово «нет». Что мы и сделали».

По словам жителей, кто хочет, заходи. Бомжи, наркоманы. Двери не закрываются. Так как механизм не рабочий. Из-за отсутствия вахтера корреспонденция, а значит и счета за услуги ЖКХ, просто не доходят до адресатов, потому что и почтовые ящики отсутствуют. Новая управляющая компания говорит, жителей никто не бросает. Убрали вахту, потому что на данный момент нет юридического обоснования оплачивать заработную плату вахтеру.

Сергей СИДОРКИН, начальник производственно-технического отдела МП "Городское жилищное хозяйство Новоильинского района": «На данный момент и дворники, и сантехники, электрики и аварийная бригада дом обслуживает. Вахту никто не забирал, ее просто на период собрания закрыли, так как собственникам решать будут они оплачивать консьержа или швейцаров, либо нет».

Показания двух сторон разнятся. Внутри дома невооруженным взглядом видны изъяны. Провода наружу, отсутствие электричества в общем душе и коридоре. А стены уже «доедают» плесень и грибок.

Сергей СИДОРКИН, начальник производственно-технического отдела МП "Городское жилищное хозяйство Новоильинского района": «На доме небольшая задолженность с 1 августа до 1 декабря, это 55 тысяч. Наши юристы занимаются с должниками, в любом случае какая бы не была задолженность, мы дом не бросаем. Обслуживаем в полном объеме. До 1 февраля мы направим все документацию в госжилинспекцию, все будет подготовлено. Сейчас на стадии рассмотрения».

В первую очередь жильцы просят вернуть либо вахтера, либо отремонтировать дверь. И как нам пояснили в управляющей компании, сделать это можно при условии, если жители дома на общем собрании придут к общему мнению насчет оплаты вахтера. Что касается документов, сотрудники УК пообещали их отправить в соответствующие органы уже на следующей неделе.


Возврат к списку