01.10.2019

Учения ко Дню гражданской обороны

В Новокузнецке проходит масштабная тренировка в условиях перехода с мирного времени на военное. Экстренные службы в течение двух дней будут отрабатывать алгоритм действий. Такие учения в городе проходят каждую осень и приурочены ко Дню гражданской обороны, который отмечается 4 октября.

Что делать если завтра война. Экстренные службы России проводят масштабные учения. Новокузнецк – не исключение. Еще с утра экстренный дежурный одни нажатием кнопки разослал телефонное сообщение больше чем 2-ум сотням абонентов. По всему городу различные предприятия проверяют, готовы ли быстро и слаженно развернуть, например, пункт санитарной обработки одежды, выдачи противогазов. Таких спецобъектов в городе порядка 20. Тренировка ежегодная и практически не отличается от обычных учений во время паводка, но есть одно но.

Систему оповещения населения – а это 76 электросирен, решено не включать. Ее работоспособность проверяли в середине сентября, да и население решили не отвлекать от повседневных дел, хотя жители города тоже должны знать, как действовать, если в стране начнется военное время.

Масштабная тренировка экстренных служб проходит накануне Дня гражданской обороны. В советское время такие учения были ежегодными, во времена перестройки традиция прервалась. Возобновили ее пятилетку назад и вновь ежегодно стараются ответить на вопрос, как действовать, если секунды мирного времени окажутся сочтены.


Возврат к списку