25.09.2019

Уникальный полигон газоспасателей

В Новокузнецке создан уникальный учебно-тренировочный полигон, на котором будут оттачивать мастерство газоспасатели. Служба молодая, но активно развивается, причем силами самих спасателей.

Темно, узко и запутано. Самые подходящие характеристики для этого помещения. Но именно таким и должен быть полигон, предназначенный для тренировки газоспасателей.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Учебно-тренировочный комплекс имитирует все препятствия, которые могут быть на производственном объекте, например, свисающие с потолка детали, разбросанные по полу обломки, оборванные кабели».

И только на первый взгляд этот лабиринт похож на развлекательный. Это во время съемки спасатели разрешили свет включить, а на самом деле все происходит в темноте, на ощупь. И двери здесь могут открываться в неожиданную сторону. Таких полигонов в стране немного. Новокузнецкий создавался руками самих спасателей. Перенимали опыт Новороссийска. Туда ездили на обучение. В основе – дымовая камера пожарных. Раньше на полигонах МЧС и тренировались. Теперь есть свой комплекс, где можно отработать опасную ситуацию.

Павел КАЛИНИН, спасатель 1-го класса Поисково-спасательной службы г. Новокузнецка: «Полигоны в принципе похожи, но у нас нужно не просто продукты горения рассматривать как потенциально опасные, но и конкретный газ, конкретный химикат рассматривать, то есть хлор, аммиак, у них и ПДК разные и степень наносимого вреда, воздействия на организм человека тоже разные. Препятствия могут быть разного характера, разного уровня сложности, и нашими руками в это полигоне как раз смоделированы те препятствия, которые могут вызвать затруднения при проходе газоспасателей. Будем тренироваться и преодолевать их».

Все модули в камере мобильны. Специально, чтобы спасатели не привыкали к однообразной обстановке. В перспективе здесь может появиться и дымогенератор, для пущей достоверности. Несмотря на то, что газоспасательная служба в городе создана лишь 3 года назад, специалисты стремятся к развитию. Новокузнецк – насыщен производственными объектами и нужно быть готовыми к ликвидации возможных ЧП.


Возврат к списку