25.03.2015

Ураганный ветер натворил бед

Обрывы линии электропередачи, упавшие тополя и сломанный крест на Соборе Рождества Христова. Это последствия ураганного ветра, который бушевал минувшей ночью в Новокузнецке. Порывы достигали 28 метров в секунду и, по прогнозам синоптиков, ненастье еще вернется в город.

Этой ночью Собор Рождества Христова лишился сразу двух крестов, главного, большого и малого. Порывы ветра не выдержали тросы, их вырвало из купола. Падая, большой крест зацепил соседний, и теперь Собору требуется серьезная реставрация. Специалисты говорят, хорошо, что стихия разгулялась ночью, никто не пострадал.

Владимир КУЗНЕЦОВ, начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью Управления по защите населения и территории г.Новокузнецка: «Наши все конструкции должны быть рассчитаны на ветер 40 метров в секунду. Вот при таком ветре, если расчет проведен, конструкции не должны падать. Почему у нас происходят обрушения, они у нас не рассчитаны на данную ветровую нагрузку, вот эту проблему решают сегодня, убирая с территории города все конструкции не закрепленные, либо имеющие большую парусность».

За всю ночь в Новокузнецке упало несколько тополей. Один из них на улице Глинки разбил стекла припаркованной машины, два дерева рухнули на проезжую часть в районе алюминиевого завода, также ветром повалило тополя на улице Циолковского. Последствия ненастья устранили достаточно быстро, упавшие деревья распилили и вывезли. Также на место вернули уличный холодильник, который упал на остановке Орбита. Кстати, именно этим объектам городской инфраструктуры необходимо уделить особое внимание.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: «Необходимо загодя проверить все свои несущие конструкции, строительные краны, все конструкции, которые подлежат закреплению УК, социальные объекты, объекты с массовым пребыванием, отдельно проверьте всю рекламную конструкцию. Серьезное замечание - владельцам киосков. Вот те киоски, которые у нас улетели, вызывайте собственников, и обследуйте полностью их киоски, это у нас Снежный городок, хладокомбинат, мороженое и Вестич. Вот кстати, эти два человека, собственники, наплевали на все правила нашей безопасности. И киоски их вечно грязные, поэтому этих киосков там не должно быть убирайте их как мусор».

Плохая погода уходить из Новокузнецка пока не собирается. По прогнозам синоптиков, ближайшие 3 дня будет ветрено и дождливо.


Возврат к списку