12.07.2019

«Утиное озеро» на разъезде Абагуровский

В Куйбышевском районе Новокузнецка появится новая зона отдыха. Жители отдаленного микрорайона - разъезда Абагуровского - проявили инициативу, оформили заявку и победили в грантовом конкурсе «ЕВРАЗ: Город друзей - город идей». Оксана Храмова узнала, когда начнется реализация проекта.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Старицу Кондомы местные жители не зря называют Утиным озером, когда воды здесь побольше, пернатые с удовольствием его обживают, да и расположение водоема как нельзя кстати, буквально через дорогу будет новый сквер. Жители разъезда Абагуровского мечтают объединить 2 этих зоны и сделать их настоящим центром притяжения всех горожан».

Свой проект жители так и назвали "Утиное озеро". Автор Сергей Колегов говорит, у него серьезная экологическая составляющая. Ведь территорию придется очистить от зарослей. Но пока водоем подождет. Начнут с аллеи.

Сергей КОЛЕГОВ, житель микрорайона разъезд Абагуровский, автор проекта «Утиное озеро»: «Что сейчас будет, это будет совсем маленькое начало большого дела. Потом мы планировали все-таки войти в какие-то другие проекты, и таким образом мы облагородим это место».

Идея благоустроить зону отдыха возникла у местных жителей давно. Но главный вопрос, где взять средства на реализацию, оставался нерешённым. Найти ответ помогли районные власти. Предложили поучаствовать в грантовом конкурсе ЕВРАЗ: Город друзей- город идей. Говорят, даже не думали, что смогут оказаться в числе победителей.

Любовь ВОРОНИНА, председатель СТОС №9 Куйбышевского района: «С такими инициативными жителями можно горы свернуть. Если бы вы видели, как я соскочила с места и закричала ура, мне даже потом и неудобно было. Вот так на эмоциях, нас объявили самых первых. Без ЕВРАЗа, конечно, нам никто бы таких денег не выделил никогда в жизни. Так что спасибо ЕВРАЗу, что они такую делают работу».

Михаил МАРЕНОВ, руководитель Администрации Куйбышевского района: «В Куйбышевском районе – это, наверное, такое первое серьезное проявление инициативы, которая дошла до реализации. И наиболее отрадно, что это происходит не где-то там на территории коммунальной застройки, а вот на такой отдаленной территории, как разъезд Абагуровский. Это дает нам уверенность, теперь мы получили уверенность, что это можно делать, это не так сложно как кажется».

С чего начать? Первая проблема с которой столкнулись жители при составлении заявки. Помогли многочисленные обучающие семинары и интенсивы по социальному проектированию. В результате получился полноценный проект, который и оценило жюри грантового конкурса.

Анастасия КРИВОНОЖЕНКО, начальник департамента по корпоративной социальной ответственности РЦКО «Сибирь» ЕВРАЗа: «В этом году у нас 4 проекта инициативных групп разных районов города стали победителями, это замечательные жители, горожане, которые думают как можно своими силами, с участием волонтерских сил улучшить, благоустроить территории».

Первые шаги по благоустройству территории жители уже сделали. Избавились от ветхих построек и погребов, которые остались здесь после переселения людей в многоэтажки. Впереди - основной этап работ.

- У нас разработана проектно- сметная документация на изготовление вот такой вот дорожки П-образной , рядом с которыми будут расположены 6 скамеек, это будет асфальтированная дорожка. Пространство внутри для творчества жителей, для изготовления клумбы, альпийских горок и всего, всего.

Инициативу жителей отдаленного микрорайона власти Новокузнецка приводят в пример всем горожанам. Говорят, главное быть неравнодушными, а инструментов для воплощения идей сейчас достаточно.

Павел КАМБАЛИН, руководитель аппарата Администрации г. Новокузнецка: «Сегодня новокузнечане могут не ограничиваться только идеями, реализовывать проекты они могут через разные источники, это как, например, благотворительные фонды, президентские фонды. Например, до 31 июля можно подать заявку на участие в президентских грантах и возможно победить с различными проектами, социальными, проектами, которые будут решать экологические вопросы».

Победа в грантовом конкурсе окрылила, признались жители. Теперь хорошо бы само Утиное озеро в порядок привести. Сейчас думают, какими силами. Надеются на волонтерскую помощь и снова планируют подавать заявку на грант. А открытие нового сквера наметили на сентябрь.


Возврат к списку