16.02.2017

Ужесточить ответственность

Усилить степень ответственности нарушителей экологического законодательства. Речь идет о небольших предприятиях и фирмах, которые загрязняют муниципальную землю и отравляют воздух Новокузнецка. Это главная тема, которая прозвучала на городском экорапорте. Только за последние месяцы экологическая полиция выявила несколько десятков таких нарушителей.

В Новокузнецке снова объявлен режим неблагоприятных метеоусловий. Из-за морозной, а главное безветренной погоды, в воздухе наблюдается превышение вредных веществ. Но если, как отметили на экологическом рапорте, все крупные промышленные предприятия вынуждены работать в щадящем режиме по экопараметрам, то небольшие организации и котельные этот режим игнорируют. Список нарушителей озвучили сегодня. За руку недобросовестных предпринимателей поймали сотрудники общественной экополиции.

Аркадий СТОЯКИН руководитель общественной экологической полиции: "Улица Слесарная, угольный склад с пунктом пересыпки на территории и вокруг нее присутствует сильное запыление. Улица Промстроевская, 10, также имеется угольный склад с пунктом пересыпки. Факты сжигания отходов выявлены на территории Кузнецкого и Куйбышевского районов. Шоссе Кузнецкое 21/4, осуществляется сжигание отходов в контейнерах".

И это лишь малая часть озвученного списка. Держать ответ нарушителям пришлось перед главой города. Не все из них пришли на экологический рапорт. Те, кто появился в зале, в качестве оправдания говорили о незнании норм и правил. При этом, традиционно обещали исправить все недочеты. Причем, в самое ближайшее время.

- "Мы первый раз вообще об этом рапорте услышали. Не было ни одного предписания, мы пока не знаем, что нам выполнять!"

- "Это все с ветром разносится по округе. Каких-то пылеулавливателей у вас там не существует? Ну где дробилка стоит, конечно, нету! где фасовка происходит, там есть, да!"

Такие ответы точно не устроили городских чиновников. Как отметили представители комитета по экологии, нарушения надо не устранять, а не допускать. Мэр потребовал усилить степень ответственности, а главное неотвратимости наказание за загрязнение муниципальной земли или городского воздуха.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: "Почему мы до сих пор не понимаем, что совершить преступление против жизни и здоровья человека, а если преступление совершается в отношении нашей экологии и природы, то мы можем откупиться 1000 рублями, и дальше все это сжигать. Вы посмотрите, что люди говорят: в городе невозможно жить, дышать! Почему бездействие такое?"

Городские власти настоятельно потребовали доводить дела нарушителей экологического законодательства до логического завершения. Вариантов тут немного - либо солидный штраф, либо приостановка деятельности на 90 дней. Мэр попросил навести в этом вопросе порядок, и попросил помощи у местных депутатов. Именно они должны принять поправки в законодательные документы и выйти с ними на региональный уровень. Экорапорт все же закончился на позитивной ноте. Сергей Кузнецов объявил о новой городской награде - "За активную работу и особые достижения в экологической сфере".


Возврат к списку