04.04.2023

В ближайшие дни начнется ледоход

В ближайшие дни на Томи и Кондоме начнется ледоход. Такой прогноз дали синоптики. Оперативные службы отчитались, к половодью готовы. Финальные отчеты заслушали на заседании комиссии по ЧС.

Что для экстренных служб – финал, для природы – только начало. Судя по данным синоптиков, вскрытие рек этой весной будет необычно ранним.

Марина КАТКОВА, синоптик 1-ой категории Новокузнецкой гидрометобсерватории: «Томь – Междуреченск ожидаемые сроки 9 апреля, допустимая погрешность плюс-минус 4 суток. А вот кондома в Кузедеево, ожидаемые сроки 5 апреля. Допустимая погрешность плюс-минус 3 суток».

Впереди – экзамен для всех ответственных. С февраля готовились ко встрече талой и большой воды. Главное – дать ей дорогу. Канавы и трубы расчистили. Жители частного сектора тоже должны руку приложить к собственной же безопасности.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Прошу вас, проведите субботники у себя в частном секторе, соберите, пожалуйста все элементы мусора, которые могут стать препятствием для пропуска паводковых вод. Если вопрос стоит опять же в нехватке контейнеров, о том, что оператор их с нарушением вывозит, вы нам об этом сообщайте, для этого у вас есть администрации районов».

Жителям подтопляемых улиц рассказали, как действовать во время паводка. Призывали застраховать дома. Срок – до 1 апреля. В итоге лишь треть хозяев согласились купить полис.

Ирина ПРОШУНИНА, заместитель Главы г. Новокузнецка по экономике: «Будем принимать меры, начинать эту работу раньше, и наверное, включая, пожарные какие-то мероприятия, говорит и напоминать о том, что этот полис касаться будет не только паводковых событий, но и всех возможных случаев, включая комплексное страхование этого имущества».

Пункты временного размещения готовы принять пострадавших. Маломобильных, беременных женщин и детей вывезут из зон бедствия заранее. В больницы или социальные центры. Распоряжаться судьбами людей в ближайшие пару месяцев предстоит природе. А она – как известно дама капризная. Апрель, например, будет холодным, но дождей не избежать. Опасный уровень Томи для Новокузнецка – 6,5 метров. Следить за ним можно онлайн. Камеры на сайте управления по защите населения работают.  

www.uznt42.ru

Возврат к списку