01.11.2019

В доме на Мира,10 начинается заселение

ЧП, которое произошло в 10-ом доме на проспекте Мира, до сих пор на слуху. Все службы города сработали оперативно. Эксперты оценили степень разрушений, и выдали свое заключение. Сегодня наша съемочная группа побывала на месте после взрыва.

Кадры сделаны с разницей в четыре дня. От гари, разрушений балкона не осталось и следа. Стены отмыли, двери восстановили. 27 октября по распоряжению начальника штаба по режиму ЧС главы города на объект прибыла группа специалистов проектного института Кузбассгражданпроект. После обследования вместе со спасателями, установили временные разгружающие стойки и балки в подпольях квартир № 1 и 5, а также контрольные маячки.

Ольга ЗДЕШИЦ, директор филиала проектного института Кузбассгражданпроект: «По результатам этих обследований, кроме квартир 1,2,5,6,9,10 оценивались как работоспособное техническое состояние квартиры. Квартиры именно 1,2,5,6, 9 и 10 они оцениваются как ограниченное работоспособное техническое состояние. И эксплуатация этих квартир, возможно, будет только после проведения ремонтных работ, согласно разработанному проекту решения. По результатам инструментального обследования на момент обследования вероятность обрушения исключена в связи с установкой временных опорных элементов. То есть жилье как бы безопасно».

Свои заключения эксперты сегодня передали властям.

Денис ЕЛЬКИН, руководитель Администрации Новоильинского района: «Жители по стояками квартир №1 и 2 возможно могут быть заселены. Мы утром по горячей линии сделали обзвон наших жителей и пригласили, что с 16 часов могут располагаться в своих квартирах. В квартирах у нас теплоснабжение не нарушено. Все придут. Будет в домах тепло, холодная вода, горячая вода, но кроме квартир 1,5 и 9. в пятой квартире произошло вот это само ЧП».

В понедельник уже будут готовы проектные решения, и со вторника подрядная организация начнет восстановление данных трех квартир. На это уйдет от двух месяцев. Начнут ремонтные работы с подвала. И таким образом, чтобы опорные элементы всегда находились в устойчивом положении.


Возврат к списку