16.07.2019

В Елани восстановят фруктовый сад

В поселке Елань Новокузнецкого района скоро появится новая зона отдыха. Причем строить там ничего не собираются. Жители решили ВОССТАНОВИТЬ фруктовый сад, который в 40-ых годах 20 века гремел на всю Россию.

Возраст – не помеха доброму делу. Тамара Павловна Ельникова в свои без году 90 вместе с молодежью активно включилась в субботник. Эту зеленую зону она помнит во всей красе. В середине 20-го века работала в совхозе, которому и принадлежали насаждения. Здесь было много ягодного кустарника – малина, смородина, выращивали землянику, но главное – фруктовые деревья, которые жители любили больше всего.

Тамара Павловна ЕЛЬНИКОВА, житель пос. Елань: «Особенно весной, цветут вот эти яблони, белым-бело, груши, сейчас показывают сакура цветет в Японии, но у нас своя была тут сакура, а запах, аромат такой, что голова кружится».

Фруктовый сад – место историческое. Его создавали в 30-ых годах. До войны здесь собирали солидные урожаи. С 2-ух гектаров только земляники 60 центнеров. А сколько яблок и груш – уже и не упомнишь. Еланский сад знали даже на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке.

Андрей ШАРНИН, Глава Новокузнецкого района: «В 40-ом году наш садовод Никитенко Иван Никитович, это вот тоже история нашего района, Кузбасса, взял серебряную медаль на ВДНХ, за выставленный товар, который они здесь выращивали. Поэтому это действительно история, это действительно такое эпохальное событие, и мы это делаем к 300-летию Кузбасса».

Во фруктовом саду даже красную борозду справляли, вспоминают ветераны. Но его активная жизнь закончилась в 80-ых. После расформирования колхоза за насаждениями больше никто не ухаживал, и спустя десятилетия здесь снова закипела работа.

Идея восстановить сад принадлежит ветеранам Елани. Нужен уютный уголок, где можно было бы приятно проводить время. Районные власти инициативу поддержали и даже прикинули новый облик зеленой зоны.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Площадь Еланского фруктового сада 3,5 гектара, это 5 футбольных полей, есть, где разгуляться, как будет выглядеть восстановленный сад – уже известно. В течение 2-ух лет здесь появится настоящая зона отдыха».

Летом – велодорожки, зимой – лыжня. И это тоже восстановление исторической справедливости. В свое время учитель физкультуры, а ныне тренер Владимир Параев устраивал здесь лыжню не только для спортсменов, но и всех жителей Новокузнецкого района.


Возврат к списку