12.12.2019

Ветеранам о перспективах металла, угля и города

Планы по развитию города, а также металлургических и угольных предприятий ЕВРАЗа озвучили ветеранам. Совместный семинар дивизионов «Сибирь» и «Уголь» - возможность подвести итоги года и заглянуть в перспективу.

Чем город жить будет? Строительство жилья, ремонт дорог, дворов, спортивных объектов, школ и детских садов, создание комфортной городской среды. Об основных направлениях работы администрации – из уст первого заместителя Главы Новокузнецка узнают ветераны-металлурги и угольщики ЕВРАЗа. Активисты ветеранских организаций донесут до остальных и важные изменения в социальной сфере. Со следующего года в Новокузнецке вводят специальную транспортную карту льготника.

Татьяна КУРИЛОВА, председатель Комитета социальной защиты населения г. Новокузнецка: «Те, кто не получил транспортную карту плюсом к единому социально проездному билету, не смогут пользоваться ЕСПБ. Таким образом, два документа с марта месяца будут являться обязательными при предъявлении в транспорте городского пригородного сообщения, потому что мы в пилотном проекте. С февраля месяца начнется выдача этих транспортных карт».

Развитие производства – второй блок, о котором узнают ветераны. На ЕВРАЗ ЗСМК, например, в ближайшие годы планируется реализовать 3 крупных инвестиционных проекта. Они не только повысят эффективность производства, но и дадут новые виды продукции.

Алексей ГОЛОВАТЕНКО, технический директор ЕВРАЗ ЗСМК: «Ключевые проекты – Таштагольский рудник – реконструкция, литейно-прокатный комплекс, о котором я не могу не сказать, цена строительства этого объекта 45 миллиардов рублей, и в Сибирь вернется лист собственный, который когда-то был закрыт на КМК, сейчас будет производство на Запсибе. Лист абсолютно другого поколения, другого качества, производиться будет не путем переката, а с разливки. И реконструкция кислородного производства, с компанией Эйрликид подписали долгосрочный контракт».

Распадская угольная компания ЕВРАЗа также держит курс на развитие. Уже в этом году 3 шахты – Усковская, Алардинская и Распадская – перевыполнили план по добыче. На всех предприятиях усилена система безопасности, внедрено видеонаблюдение в подземных выработках. Впереди – новые инвестиционные проекты.

Андрей ЧИРЫКИН, директор по персоналу Распадской угольной компании ЕВРАЗа: «Наши инвестиционные проекты связаны в большей степени с подготовкой новых лав и переходом на новые пласты, это шахта Усковская, шахта Ерунаковская – 8, шахта Распадская-коксовая, у нас очень большая программа по модернизации нашего оборудования – и придут новые комплексы, новые проходческие комбайны, высокопроизводительные комбайны Джой, будет закуплено несколько станков направленного бурения».

Вместе с развитием производства металлурги и угольщики выполнят и все социальные обязательства, как перед городом, так и перед теми, кто уже на заслуженном отдыхе. Ветераны отметили, что такие совместные семинары – возможность не только встретиться и пообщаться между собой, но и быть в курсе главных событий в городе и компании.

Тамара ТОМШИНА, председатель Кемеровской региональной общественной организации ветеранов войны и труда «Ветеран»: «Одно дело, когда мы им рассказываем, они видят, что мы такие же ветераны, тоже вероятно не все знаем, и другое дело, когда с ними делятся руководители своими планами, выступает Глава города, ну или его заместитель, прекрасно это, замечательно. Мы живем в этом городе, нам все интересно».

Тамара ЧЕКОДАНОВА, председатель Совета ветеранов коксоаглодоменного производства ЕВРАЗ ЗСМК: «Очень такое впечатление вот от этой конференции, что именно забота о нашем городе, о людях стоит на первом месте. Большое спасибо ЕВРАЗу, что большое внимание уделяют вот именно пенсионерам ветеранам. Потому что без прошлого нет будущего».


Возврат к списку