20.07.2021

Видеокуб и бетонирование третьего этажа

На Арене Кузнецких Металлургов продолжается капитальный ремонт. Подрядчик установил под своды арены каркас видеокуба, сейчас идет процесс бетонирования пола третьего этажа.

Каркас для видеокуба был сварен ещё на первом этапе ремонта арены. Он располагался внутри чаши, ровно посередине, знаменуя собой затянувшиеся работы. Но дело уже сдвинулось с мертвой точки, ровно как и та самая металлическая конструкция, которая теперь размещена под сводами дворца спорта.

Павел СОЛДАТОВ, руководитель проекта: «Куб весит 1,6 тонны. Крепится он четырьмя лебедками, каждая выдерживает 5 тонн. То есть конструкция в 4 лебедки выдерживает 20 тонн. Потом они будут спускаться, на каркас будут устанавливаться экраны, все это будет подниматься. И ещё 4 дополнительные лебёдки, то есть восемью лебёдками по 5 тонн, на эту конструкцию всё будет крепиться. То есть общий вес, который будет выдерживаться, 40 тонн. Три степени защиты, тремя разными крепежами, чтобы избежать в дальнейшем рисков даже с учётом сейсмики. Он будет висеть при любом случае».

Продолжаются и ключевые этапы капитального ремонта Арены Кузнецких Металлургов. Вот эта машина с улицы подает бетон на третий этаж, где требуется полностью перезалить основание.

Павел СОЛДАТОВ, руководитель проекта: «В данный момент производится заливка бетоном отметки 10,800. За вчерашний день мы 25% уже залили. Сегодня планируем 50% и завтра останется 25% заливки отметки 10,800».

Чаша арены практически полностью готова к монтажу трибун. Предварительно будет сварен каркас сцены для группы поддержки, на следующей неделе начнётся монтаж системы вентиляции, проливка системы теплоснабжения. Но основной контроль за третьим этажом - именно там идёт ответственный этап ремонта, к которому основательно подготовились.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Проблема была в том, что старый пол мы подняли и увидели нарушения в конструкции несущих плит и перекрытий. Мы их убрали, сделали вспомогательные замещающие плиты, сделали сетку, усилили рёбрами жёсткости. Сейчас всё это проливаем бетоном, и у нас получается вот такой пол, цельный. На него будут крепиться внутренние витражи, которые будут отсекать дневной свет от внутреннего пространства арены. Это то, чего мы долго ждали. Если мы сейчас всё это зальём, то мы приступаем к отделочным работам. Сюда заходят гипсовики, отделочники. Делается вентиляция, пробрасываются все электрические провода, освещение и мы выходим на финальную стадию капитального ремонта арены».


Возврат к списку