09.06.2020

Водолазы – тренировка и расчистка дна

Совместить полезное с полезным. Новокузнецкий отряд горноспасателей провел тренировку для водолазов. Помимо учебных погружений, специалисты расчистили дно водоема на пляже "Нептун".

"Гном" заходит в воду. Этот небольшой с виду аппарат управляется с земли и используется для разведки под водой. Все, что видит "Гном", видят и горноспасатели на поверхности. В реальных условиях - вещь незаменимая, говорят специалисты. С техникой у водолазов вообще проблем нет. В наличии эхолот для определения глубины незнакомых водоемов, барокамера, специальный подводный металлоискатель и многое другое. Все это перевозится на специальном автомобиле, сделанном на базе КамАЗ.

Егор ФИЛАТОВ, корреспондент: «Вот это мобильный водолазный комплекс - машина уникальная. Такая одна не только в Кузбассе, но и в принципе за Уралом. Оборудована всем необходимым. В том числе, здесь могут размещаться восемь водолазных комплектов. Отдельно есть барокамера, чехол от нее расположен внутри автомобиля. И главное - возможность доставить ее в любую точку России. Либо своим ходом, либо спецбортом МЧС».

Чтобы погрузиться в воду, нужно основательно подготовиться. Во-первых, медосмотр. Измеряют не только температуру и давление. Важно даже, чтобы настроение было хорошее. Иначе на глубину не допустят.

Людмила ЗЕЛЕНИНА, врач-терапевт ФГКУ "Национальный горноспасательный центр": «Экстренный подъем опасен декомпрессионной болезнью и баротравмой. Самое легкое - это баротравма уха. Сегодня у нас все живы-здоровы. Все с нормальным давлением, с нормальной температурой. Самое главное, с отличным настроением».

В последний раз на крупной аварии новокузнецкие водолазы работали почти три года назад в Якутии на руднике "Мир". Чтобы оставаться в боевой готовности такие тренировки военизированный горноспасательный отряд проводит не реже четырех раз в месяц. Каждое погружение - почти космическая перегрузка. Один только водолазный костюм весит 90 килограммов. Но у тренировочного занятия есть и социальная составляющая. Водолазы обследуют дно и убирают крупногабаритный мусор.

Николай МЯСНИКОВ, командир военизированного горноспасательного отряда ФГКУ "Национальный горноспасательный центр": «В этом году у нас была уборка Запсибовского карьера. Мы убрали территорию, где проводим водолазные спуски. Администрация Заводского района нам помогла, вывезли этот мусор. Помимо этого, те предметы, которые на дне и не нужны там, все это достают наши водолазы».

Сегодня отработали три погружения. Тренировка прошла в штатном режиме.


Возврат к списку