28.02.2018

Выездной контроль подготовки к паводку

Предупреждён, значит спасён. В Новокузнецке от заседаний КЧС по паводку перешли к выездным рейдам. Сегодня осмотрели Центральный, Кузнецкий и Орджоникидзевский районы города. О подготовке к весеннему половодью – в сюжете Надежды Перлагашевой.

Надежда ПЕРЛАГАШЕВА, корреспондент: «Уровень снега и его водонасыщение в этом году очень сильно похоже на ситуацию 2015 года. Поэтому специалисты при подготовке и проведении противопаводковых мероприятий ориентируются, что уровень воды будет такой же, как три года назад. Однако эта информация, конечно. неточная. Всё будет зависеть от капризов погоды. Пока по прогнозам синоптиков март ожидается довольно прохладным, но всё может измениться».

Именно поэтому все ведомства, отвечающие за подготовку к весеннему половодью, строго соблюдают штатный режим работы. И, несмотря на то, что последний зимний день, принёс по-настоящему морозную погоду, продолжают объезды. В Новокузнецке в зоне подтопляемых территорий расположены примерно 2,5 тысячи жилых домов. С их хозяевами проводят беседы, информируют о том, как следует действовать в случае возникновения угрозы. Работают и с предприятиями. К примеру, нефтебаза, где хранится большое количество горючих материалов.

Сергей СУХОРЕВ, руководитель Администрации Кузнецкого района: «Там сделали глиняный затвор по периметру всей нефтебазы, там дополнительно приобрели насосное оборудование, там дополнительно приобрели источники бесперебойного электропитания на случай выхода из строя основного источника питания. Т.е. все меры предосторожности выполнены».

В случае, если вода поднимется слишком высоко, жителей с подтопляемых территорий начнут эвакуировать в пункты временного размещения. В черте города и за его пределами таких ПВР 83, в которых могут размесить более 10 тысяч человек.

Евгений БЕДАРЕВ, первый заместитель Главы г. Новокузнецка: «Мы сегодня посмотрели несколько пунктов временного размещения. Это пункты временного размещения 1 категории, т.е. те, которые готовы принять эвакуированное население в течение одного часа. Есть соответствующий регламент. Видим, что пункты временного размещения готовы. Есть спальные места, есть условия для оказания медицинской помощи, для питания эвакуированного населения».

Кроме того, 1 марта во всех районах города стартует месячник уборки снега. Для того, чтобы сугробы не превратились в воду и не хлынули в реки, их следует вывезти на снеговалы. Уже сейчас на территории приступили к чистке водоотводных канав.

Сергей СУХОРЕВ, руководитель Администрации Кузнецкого района: «Если не вычистить ту водоотводную канаву, а она достаточно огромная, конечно, там буде большой затор воды, и эта вода перехлестнёт канаву и пойдёт на улицу Петракова, как минимум, а далее на Ленина, т.е. мы затопим улицу Петракова, она будет вся обледенелая, по ней нельзя будет ни проехать, ни пройти, т.е. это затор будет воды».

Специалисты подтверждают, впереди ещё много работы. До 20 марта в городе должны произвести очистку всех водопропускных сооружений и дренажных канав для того, чтобы спустить паводковую воду. А дальше в период подъёма реки пристально наблюдать за уровнем воды. Чтобы в случае возникновения реальной опасности быть во всеоружии.


Возврат к списку