10.07.2019

Взлом квартиры, чтобы включить тепло

Берем штурмом или для подготовки к отопительному сезону в Новокузнецке нет преград. Даже если для этого придется подключать силы полиции и судебных приставов. Чтобы заменить не рабочий стояк в одной из квартир, сотрудникам управляющей компании пришлось снимать двери с петель.

Площадка 1-го дома на проспекте Металлургов. Полиция, судебные приставы, понятые, администрация Центрального района, управляющая компания и журналисты. Собрала всех одна квартира. В ней не работает стояк отопления в комнате, из-за чего мерзнут все остальные по стояку. Казалось бы, заменить и все дела. Но хозяйка отказывается пускать сотрудников управляющей компании внутрь.

- Вот она, труба, стоит тут 60 с лишним лет. И тоже самое между ними и первой квартирой.

Проблема тянется с зимы. Управляющая компания неоднократно обращалась к собственнику, никакой реакции. Дело кончилось судом.

Антон ЗЕНИН, директор управляющей компании: «Мы были вынуждены подать в суд с требованием предоставить доступ. Приставы пришли, добровольно, по решению суда она доступ не предоставила, поэтому пришлось применять технику для вскрытия. Никаких объективных причин она не называет, просто говорит «не хочу пускать и все».

В итоге, суд постановил — стояк заменить и доступ в квартиру разрешить.

Даже после того, как пристав предложил открыть дверь добровольно и не прибегать к техническим мерам, женщина все равно отказалась.

- Ну и чего? Победили, да? Бедную женщину.

- зачем? По какой причине вы заходите? - для замены стояков. Каких стояков? У меня стояк стоит. - Женщина, проходим.

Сотрудники управляющей компании и администрации Центрального района говорят, подобные случаи бывали, когда в квартиру не пускают, но в большинстве своем люди шли на мировую.

Лев ЯРКОВСКИЙ, начальник Управления по вопросам жизнеобеспечения Администрации Центрального района: «Мы хотим, чтобы наши жители нашего Центрального района находились в тепле. И каким способом это достигается, мы сегодня видим. У нас вызвана полиция, судебные приставы по замене стояков».

Возврат к списку