29.03.2022

Ямочный ремонт и планы по БКД

Ямочный ремонт новокузнецких дорог начнется в первых числах апреля. Подрядчики будут использовать смесь, которая подходит под погодные условия. В числе объектов окажутся и те, на которые закончилась гарантия в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Но сама программа продолжается, о ее особенностях в этом году рассказали в администрации.

Улица Филиппова далека от статуса главной городской дороги, но это не повод оставлять ее без ремонта. За объект проголосовали жители, а это один из критериев для попадания в список нацпроекта. Кроме нее еще 11 участков новокузнецких дорог планируется отремонтировать за счет федерального финансирования. А вот тот асфальт, который ремонтировали 5 лет назад, уже придется поддерживать городу. Гарантийные обязательства подрядчиков закончились.

Евгений БЕДАРЕВ, первый заместитель Главы г. Новокузнецка: «24 таких объекта мы получаем в 2021 году, ну и соответственно это уже полностью ложиться нагрузка на местный бюджет, в связи с этим из бюджета выделены деньги на проведение ямочного ремонта, в том числе ямочный ремонт будет выполнять литым асфальтобетоном, что позволит уже в минусовые температуры, на влажных дорогах эту работу производить».

В этом году дороги будут не только ремонтировать, но и строить. В частности новая магистраль появится в «Березовой роще» в Новоильинке, а также подрядчики сделают проезжую часть к новой инфекционной больнице на Запсибе. Вместе с качеством асфальта, как и в предыдущие годы уделят внимание безопасности. На этот раз детской. Пешеходные переходы появятся и в рамках нацпроекта и при поддержке области.

Евгений БЕДАРЕВ, первый заместитель Главы г. Новокузнецка: «Мы знаем, что губернатором объявлен год безопасности дорожного движения, и в первую очередь вот все работы будут направлены на детскую безопасность. Подходам к образовательным учреждениям. Более 80 млн рублей из бюджета области выделено на оборудование пешеходных переходов к образовательным учреждениям. 36 таких мест мы планируем привести в соответствие».

Думают в Новокузнецке и о будущих объектах. Один из них – Южный въезд. За работу взялись проектировщики.

Евгений БЕДАРЕВ, первый заместитель Главы г. Новокузнецка: «Задача, которая поставлена до 1 августа получить положительное заключение государственной экспертизы, и уже после этого заходить на аукцион по определению подрядной организации. Объем работ тоже большой, мы предполагаем, что это будет строительство, если начнем в этом году, то 22,23 и может быть даже захватим 24-ый год».

Национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Новокузнецке – 5 лет. За это время отремонтировали больше 200 километров покрытия. Это как до Кемерова доехать. Основной объем пришелся на первые 2 года. Потом проект разрешил не только асфальт перекладывать, но и строить новые участки проезжей части. В итоге за это время доля качественного покрытия в Новокузнецке увеличилась почти вдвое. И работа продолжается.

Планы по ремонту дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на 2022г. шоссе Кузнецкое (от ул. Ленина до ш. Байдаевское)

ул. Обнорского (от пр. Технический до ш. Кузнецкое)

ул. Филиппова (от пр. Строителей до ул. Белана)

ул. Сеченова (от пр. Октябрьский до ул. Кутузова)

проезд Ферросплавный (от ул. Народная до ул. Новороссийская)

ул. Новороссийская (от проезда Ферросплавный до ш. Кузнецкое)

ул. Сибиряков-Гвардейцев (от пр. Курако до ж/д переезда)

ул. Малая (от пр. Крепостной до ул. Депутатская)

ул. Депутатская (от ул. Малая до проезда Томский)

проезд Томский (от ул. Депутатская до ш. Заводское)

ул. Р.Зорге (от шоссе Байдаевское до кольцевой развязки)

ул. Рябоконева (от ж/д переезда до ул. Хлебозаводская)


Возврат к списку