03.12.2019

Японцы обсудили проект «Чистый воздух»

Совещание по реализации федерального проекта «Чистый воздух» с участием представителей японского угольного энергетического центра состоялось в администрации Новокузнецка. Об экологии, способах ее улучшения и перспективах чистого воздуха в городе — в сюжете.

Акио САТОМУРА, советник депутата Парламента Японии, президента «SSO. Co LTD»: «Мы увидели, что воздух недостаточно чист, как хотелось бы. Но делать скоропалительных выводов нельзя. Из некоторых труб шел белый дым, это может быть из-за низких температур, и мы думаем, это безвредно. Но мы также видели черный дым, сажа, с содержанием CO2».

Такой отзыв получил Новокузнецк от гостей из Японии. Они приехали с целью составить медицинский паспорт населения, какой эффект оказывает экология на здоровье нации. Но прежде чем их озвучить, заслушали доклады о состоянии атмосферного воздуха. Новокузнецк рельефно находится в котловине и это не на руку жителям. Плюс заводы в черте города. В 90-х выбросы составляли 1 300 тонн, сегодня 295 тонн. Но несмотря на снижение, Новокузнецк попал в список из 12 городов, где экологическая ситуация характеризуется отрицательно. Федеральный проект «Чистый воздух» призван улучшить положение.

Ирина САВИНА, председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов: «В федеральный проект вошли мероприятия по модернизации сети мониторинга загрязнение атмосферного воздуха. Как вы правильно заметили, и руководство города постоянно говорили, что это первоначальный этап. Нам необходимо знать, какие источники выбросов наносят тот или иной вред для того, чтобы уже их исключать, либо снижать».

Оксана МИНЯЕВА, начальник отдела департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области: «В сложившейся экологической ситуации Губернатором уделяется особое внимание городу Новокузнецку, и находится на постоянном контроле в правительстве Кемеровской области. Для кардинального снижения выбросов разработан региональный проект, который включает 24 мероприятия по 5 направлениям: транспорт, промышленные предприятия, теплоэнергетика, мониторинг и прочие мероприятия».

По итогам всех мероприятий, выбросы в атмосферу должны снизиться на 20 % ориентировочно к 2024 году.


Возврат к списку