09.07.2019

Заготовка кормов в Новокузнецком районе

В Новокузнецком районе приступили к заготовке кормов. Сейчас убирают многолетние травы. Оксана Храмова узнала, из чего будет состоять рацион буренок зимой.

Движение техники отточено, словно в танце. Нельзя терять драгоценное время. Пока стоит погода, нужно заложить как можно больше сухого корма - сенажа и сена.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Период цветения – самый благоприятный для уборки кормовых. Сейчас они самые питательные и сочные. Но прежде чем трава попадет в комбайн, как говорят специалисты, она должна пару дней подвялиться, чтобы потерять влажность. Так буренкам зимой будет вкуснее».

В хозяйстве «Вперёд» 1300 коров. Чтобы прокормить такое поголовье, нужно убрать 36 тысяч тонн кормовых культур. Это 6 сотен вагонов. Зимой у буренок в меню будут злаковые травы - тимофеевка и костер, а также люцерна и клевер. Именно на них делают ставку аграрии.

Юрий МИТИН, главный агроном хозяйства «Вперед»: «Добавляется люцерна с клевером, злаковые убывают, количество злаков уменьшается. Более урожайны, более питательны. Люцерна с клевером, урожай будет где-то 100 центнеров, готовой, подвяленной массы с гектара».

Ближе к осени заготовят еще и силос. Это сочная кукуруза. Всего в Новокузнецком районе 8 тысяч голов крупного рогатого скота и всю зиму они должны давать хорошие надои. Поэтому в хозяйствах уберут 68 тысяч тонн корма. А чтобы работа спорилась, сельхозпроизводителей стараются поддерживать.

Вадим МЕЛЬНИК, начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и природопользованию Администрации Новокузнецкого района: «Субсидируем часть затрат – это горюче-смазочные материалы, это запчасти, это приобретение семенного материала. Наша задача – обеспечить 100%-ный запас кормов, чтобы не допустить в зимнее время снижения продуктивности молока. План по молоку у нас есть, порядка 17 тысяч тонн мы должны произвести в течение 19 года».

Комбайны и грузовики кружат по полю каждый день до заката. После клевера и люцерны горох и овес подоспеют. А там и уборка яровых зерновых не за горами. Ячмень, овес и рожь также будут добавлять в рацион коров в виде комбинированного корма.


Возврат к списку