14.02.2023

Загрязнение воздуха. Объясняют специалисты

Кемерово и Новокузнецк вошли в список городов с высоким загрязнением воздуха. Данные приводит Росстат на основе данных прошлого года. Специалисты пояснили, почему были зафиксированы такие показатели и что делается для снижения нагрузки на окружающую среду.

Прошлогодний январь оказался самым загазованным для Новокузнецка. Был зафиксирован максимальный показатель загрязнения воздуха. Превышение в 59 раз предельной концентрации бензопирена.

Людмила ВИННИКОВА, и.о. начальника лаборатории Новокузнецкой гидрометобсерватории: «В течение месяца фильтры с пробами на пыль собираются, и потом мы их отправляем на анализ в Обнинск. НПО «Тайфун». Там делают анализ и рассчитывают среднемесячную концентрацию. Вот такая среднемесячная концентрация получилась в январе. Если вспомнить, какой был месяц январь в прошлом году, это почти весь месяц было НМУ. Очень было мало осадков, всего около 9 мм за месяц выпало. То естественно пыли очень много. А бензопирен он имеет такую способность прицепляться к пылинкам. И мы ловим их на фильтр».

Безопирен образуется при неполном сгорании любого топлива. По большей части, бензина или угля в печах частного сектора. Добавляют выбросов в воздух предприятия малого бизнеса, которые отапливают помещения малоэффективными котлами. И все эти источники трудно контролируемые. Вклад в загрязнение воздуха вносят и промышленные предприятия, но на них больше способов реагирования, в том числе прокурорские проверки.

Наталья ЖУРАВЛЕВА, руководитель Общественного экологического совета г. Новокузнецка: «Мы ни в коем случае не перевешиваем эту ситуацию, мы все отдаем отчет об объеме выбросов предприятия, которые производят, но эти все низкие источники, работающие во дворе конкретные машины, печки частного сектора, которые находятся непосредственно в зоне дыхания человека, а не эти трубы высотой 150 метров, из которых разносится на более далекое расстояние все-таки выброс. Об этом-то тоже нужно думать и размышлять».

Участие Новокузнецка в федеральной программе «Чистый воздух» уже дало возможность избавиться от дизельных автобусов и развивать электрический общественный транспорт. Продолжается газификация частного сектора. Контроль за состоянием воздуха ведется непрерывно. В том числе общественниками. И работа будет продолжена.

Возврат к списку