05.11.2019

Закрытие Металлургов – начались пробки

В Новокузнецке началась реконструкция проспекта Металлургов. Активные работы пока впереди, подрядчик готовит территорию. Однако, уже 5 ноября дорожные знаки ограничили проезд по участку от краеведческого музея до драмтеатра. Нагрузка легла на перекресток Кирова-Металлургов.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Время 13:10, проспект Металлургов закрыт для движения всего пару часов, и, несмотря на то, что автолюбителей всю прошлую неделю предупреждали об этом, главный новокузнецкий перекресток испытывает серьезные проблемы. Машин по Кирова много в обе стороны».

Кто-то забыл – трехдневные выходные дают о себе знать, кто-то решил, что проскочит, в итоге пробка растянулась на сотни метров. Движение хоть и есть, но медленное. А некоторые автолюбители и вовсе пытаются завернуть на Металлургов. Несмотря на отключенную секцию светофора.

- Скажите сколько времени в пробке стоите? – Минут, ну точно не скажу, ну точно больше 5 минут. Знали, что проспект Металлургов перекрыт и придется постоять в пробке? – Нет, не знали.

- Знали, что проспект Металлургов закрыт? – Нет, а что закрыт уже? Как бы обычный маршрут, на работу, вот подругу повезла, теперь попали, теперь будем объезжать где-то в другом месте.

- А там хвост далеко? Ну да, примерно, где-то до СМИ, до СибГИУ. - А вы знали, что проспект Металлургов перекрыт? – Да.

Четкая схема движения есть только у общественного транспорта. Изменения коснулись 17 автобусных и 3 троллейбусных маршрутов. Они опубликованы на сайте управления по транспорту. Схему разрабатывали несколько дней, но все равно, накладки получаются. Вот такие автопоезда теперь можно встретить и на и без того загруженных участках дорог. В управлении по транспорту сейчас принимают все жалобы от пассажиров и продумывают, как облегчить передвижение в связи с временными трудностями.

Денис НОВОХАЦКИЙ, заместитель директора Единого центра организации перевозок г. Новокузнецка: «Одна из основных проблем, это организация остановочного пункта в районе драматического театра. Мы сейчас этот вопрос рассматриваем, точно также как рассматриваем по степени загрузки проспекта Кузнецкстроевского, например, организацию выделенной полосы, либо переорганизацию схем движения. Мы знаем о том, что с 13 ноября будет закрыт, в том числе и мост по Металлургов. Сейчас разрабатываем маршруты, которые будут изменены после 13 ноября, это у нас пока так на вскидку – 58 и 58а».

Первые несколько дней после закрытия Металлургов точно будут сложными. Возможно, изменят режим работы светофоров на перекрестках. Ситуацию дорожники, транспортники и сотрудники ГАИ сейчас пристально изучают, чтобы перенаправленные потоки машин, автобусов и троллейбусов добирались из точки А в точку Б с наименьшими трудностями. В таком режиме центру Новокузнецка предстоит жить целый год, пока идет реконструкция проспекта.

утис.рф, телефон «горячей» линии – 740-195


Возврат к списку