12.03.2018

Замена лифтов в Новокузнецке

2500 лифтов в 947 домах — так в цифровом эквиваленте оценивается новокузнецкое лифтовое хозяйство. У каждого подъемного механизма один срок — 25 лет, дольше которого нельзя использовать. Как происходит замена лифтов в городе, и кто ответственный, каковы дальнейшие перспективы — в материале Яны Смирновой.

120 дом на проспекте Авиаторов. Лифт здесь заменили летом 2017 года. Жильцы признаются, месяц ждали, терпеливо ходили пешком. И вот, свершилось.

Наталья ТОПЧИЕВА, жительница 120 дома на пр. Авиаторов: «Более комфортный, звуковое сопровождение, и самое главное надежный. И приятно заходить в этот лифт».

Замена лифтов в Новокузнецке происходит в рамках региональной программы с 2014 года. За это время 400 лифтов прошли процедуру обновления. Нормативный срок подъемного механизма — 25 лет. Чтобы его поменять, например, в 9-этажке, где 36 квартир, нужен в среднем 1 миллион 300 тысяч рублей, без этой программы собирать придется 15 лет. Плюс 32 тысячи на стройконтроль.

Евгений БУЦУК, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «ЖКХ выходит из той проблемы, которая была, благодаря программам государственным, областным. Мы выходим из долговой ямы, и сегодня количество уменьшилось в разы. О лифтовом хозяйстве, здесь все спокойно, это то направление, которое не доставляет нам сегодня никаких проблем».

Региональная программа по замене лифта — это серьезные финансовые вложения в рамках общего имущества дома. Сумма складывается из платы в кап ремонт. Меняется вся начинка: пультоуправление, двери, механизмы.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Программа предполагает полную замену оборудования, кроме так называемых направляющих, которые находятся в шахте лифта, то есть осуществляют подъем и спуск, просто срок эксплуатации у них выше, чем 25 лет».

На все работы определен свой дедлайн - 45 дней. Сюда входит ремонт и приемка. А здесь целая комиссия: подрядная организация, Комитет ЖКХ, Роспотребнадзор, управляющая компания и представитель собственников квартир.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «А уже спустя четыре недели жители многоквартирного дома смогут нажать на кнопку вызова, зайти в кабину и доехать до нужного этажа безопасно».

По словам кураторов, замена лифтов в Новокузнецке сегодня идет в темпе. В 2016 году была разработана программа на три года вперед — ремонт 270 лифтов в 102 домах. Дело пошло быстрее, за 2017 год выполнили как за три года. В итоге получилось 241 лифт в 96 домах.

Наталья КНЯЗЕВА, главный специалист отдела планирования и контроля работ в жилищно-коммунальном комплексе: «Планы на этот год, то есть завершаем эти шесть домов, плюс еще остается порядка семи домов, это уже завершится и еще дополнительно на этот год была выделена еще небольшая сумма средств, это где-то 12 миллионов и получается 8 лифтов дополнительно отремонтируют в этом году запланированных».

Евгений БУЦУК, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «Сегодня на уровне государства рассматривается изменения в данной программе в целях наполнения и увеличения работ, потому что у нас сегодня 400-450 лифтов, которые сегодня необходимо ремонтировать».


Возврат к списку