07.10.2019

Замминистра спорта и губернатор на спортобъектах Новокузнецка

Арену Кузнецких металлургов планируют капитально отремонтировать. Такое решение принято губернатором Сергеем Цивилевым. Вместе с заместителем министра спорта Павлом Новиковым они осмотрели спортивное сооружение, и поприветствовали игроков и болельщиков хоккейного клуба «Металлург».

Матч с Тамбовом новокузнецкие болельщики и хоккеисты запомнят надолго. Во-первых, домашняя победная серия увеличилась до 3 игр, а, во-вторых, губернатор Сергей Цивилев озвучил судьбоносное для Новокузнецка решение.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «Сегодня состоялась межведомственная комиссия при Правительстве Российской Федерации, под руководством Ольги Юрьевны Голодец. На межведомственной комиссии рассматривался вопрос о проведении зимних игр «Дети Азии» по заявке Кузбасса. И межведомственная комиссия утвердила проведение в 23 году у нас в Кузбассе, где центр будет город Новокузнецк, зимних игр «Дети Азии». Поздравляю с этим событием».

В связи с этим в Новокузнецке запланировано строительство новой спортплощадки. Об этом говорили уже в ходе осмотра здания ледовой арены.  

- И с точки зрения организационной, и с точки зрения финансовой, правильно идти по капитальному ремонту, параллельно мы делаем заявку, подбираете площадку под 2 тысячи мест, новую ледовую арену с общежитием, вот это можно протянуть, правильно? – Правильно. – Ледовая арена с общежитием. Выберете место, предложите, где ставить, Ильинка – хороший вариант, но решение за вами. Здесь, я скажу сейчас и Орлову и всем, что переходим на капительный ремонт, и делать смету под капитальный ремонт. Смету, как только разработаете, сразу мне на утверждение.

При этом проектировщики должны будут выполнить главное условие безопасности – укрепить здание с учетом сейсмичности в 8 баллов. Капитальный ремонт арены кузнецких металлургов позволит не прерывать хоккейный сезон.

- Самое главное, что мы можем делать этот капитальный ремонт даже о время проведения чемпионата, частями можем делать, и в план ремонта обязательно включить, сделать ремонт школы олимпийского резерва. Вы хотите сказать, что в момент капремонта, вы продолжаете здесь играть? – Можно, я разговаривал с Федерацией.

Обновление должно коснуться не только ледовой арены. В Новокузнецке планируют развивать целый спортивный квартал, в который войдет футбольный стадион, малая ледовая арена и школа олимпийского резерва.


Возврат к списку