01.12.2020

Экологи и дорожники защищают бюджет

Программно-целевой подход применяется в Новокузнецке при формировании бюджета. То есть средства выделяют на конкретные задачи, которые стоят перед комитетами и управлениями администрации. Каждое подразделение свою программу защищает.

Выслушать и принять к сведению – такова задача депутатского корпуса во время чтения бюджета. А вот цель руководителей комитетов и управлений – доказать, почему именно те или иные программы требуют бюджетного финансирования. Комитет экологии, например, много не просит. Только на 2 статьи – эколого-просветительские мероприятия и работу самого комитета.

А вот средства на природоохранные мероприятия городской бюджет не выделяет. В свои природоохранные мероприятия инвестируют промпредприятия, а федеральный бюджет финансирует свои программы, например, «Чистый воздух». Задача комитета – контролировать исполнение всех обязательств. Содержание новокузнецких дорог и благоустройство территорий – прерогатива исключительно муниципалитета. И на эти работы нужно почти 1,5 миллиарда рублей, по некоторым статьям просят пересмотреть финансирование.

Однако, по оценкам дорожников запрошенных средств все равно будет недостаточно. Вариантов 2 – либо отказаться от содержания части дорог, либо, например, от высадки клумб или других видов работ по благоустройству. Вопрос пока остается открытым, до окончательного утверждения городского бюджета.


Возврат к списку