01.07.2019

Завершение гидравлических испытаний

365 дней в году и только один сезон, чтобы подготовить целый город к зимнему периоду. Первый месяц лета ассоциируется у горожан с отключением горячей воды. Яна Смирнова расскажет об итогах гидравлических испытаний и почему нельзя отремонтировать трубопровод города за один раз.

Трубопровод Новокузнецка — это 646 километров. Для города характерна открытая система сетей. Что значит трубопровода всего два: это подающий и обратка. Осуществлять подачу горячей воды по одному и прессовать другой нельзя. Для этого необходимо отключить ресурс. Гидравлические испытания проводятся в городе каждое лето, чтобы определить прочность и герметичность конструкций. И если провести параллель, то система трубопровода — как игра на скрипке, когда одна струна рвется, выходит из строя весь инструмент и концерта не будет.

Не преувеличивая, а по факту. Если в Центральном районе на теплотрассе по улицам Орджоникидзе, Кирова и проспекту Курако произойдет авария, например, то бОльшая часть жителей района останется без горячей воды и теплоснабжения. В Новоильинском районе важные артерии - улица Косыгина, Новоселов и проспект Авиаторов, Заводской — 40 лет ВЛКСМ и Тореза. Во время испытаний различают два вида ремонта: текущий и капитальный. Последний в этом году шел на пяти сложных участках.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «В чем заключается там сложность ремонта: объем большой, меняется не только сама труба, меняется полностью конструктив. Скользящие опоры, компенсаторы, запорная арматура, устройство камер самих, потому что, в основном, это монолитный железобетон и приходиться делать очень много строительных работ и вся эта работа длится практически все лето».

Срок гидравлических испытаний в Новокузнецке 14 дней. А раньше 21. Для сравнения: в Новосибирске без горячей воды живут тоже две недели, в Москве и Санкт-Петербурге — 10 дней, Красноярску повезло больше всех — всего 9 суток. Довольно часто в соцсетях пишут комментарии «Почему нельзя раскопать все трубы разом и больше не возвращаться к ремонту каждое лето?». Специалисты отвечают.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «Нам необходимо подавать воду горячую, мы берем максимум две недели на испытания, а потом мы обязаны подавать воду по всем нормативам законодательства, и это получается, что хотя бы по одной трубе должна подаваться вода. Плюс мы прорабатываем циркуляцию на ГВС на летний сезон это еще дополнительное мероприятие, поэтому просто взять и все вскрыть и заменить просто невозможно, потому что нам нужно, чтобы одна труба хотя бы работала».

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Гидравлические испытания — это всегда много споров и недовольства. Отключили горячую воду — плохо. Сделали капитальный ремонт труб — хорошо. Задержали подачу ресурса по графику — плохо. Подключили дом — хорошо. И наконец, жить круглый год с горячей водой — это очень хорошо».

Гидравлические испытания 2019 — это два месяца, 200 специалистов, свыше 500 повреждений. 60% сетей теплоснабжения достигли своего предела. В этом году более 10 километров сетей заменили. Гарантия, которую дают ресурсники, составляет 30 лет.

Сроки гидравлических испытаний

Новокузнецк — 14 дней

Новосибирск — 14 дней

Москва — 10 дней

Санкт-Петербург — 10 дней

Красноярск — 9 суток


Возврат к списку