17.06.2020

Жалоба в ЖКХ – тема объезда

Жалоба в сфере ЖКХ стала темой объезда Главы города сегодня. Мэр Новокузнецка побывал в 22-ом доме на улице Веры Соломиной. В ситуации разобрались, план действий намечен.

Анастасия НЕПОДОБА, заместитель Главы города, руководитель Администрации Куйбышевского района: «Кровля у них нормальная, в капитальный ремонт она пока не входит».

Если с крышей все в порядке, то внутри дома пока бардак. По словам жительницы 22-го дома на улице Веры Соломиной, в подъезде зимой холодно, летом грязно, ступеньки давно разрушены, перил нет вообще. Кругом торчат провода. Так-то оно так. Управляющая компания отвечает, собираемость на доме 70%, тариф низкий, едва хватает на текущий ремонт и подготовку к отопительному сезону.

- Мы идем по плану. То есть вначале поменяли всю проводку в подъездах, затем вставляем пластиковые окна, после этого делаем ремонты подъездов. На этот год на этот подъезд у нас запланированы окна. А затем ремонт подъезда, это целесообразно, сначала окна заменить, потом уже заниматься работами.

Двор дома тоже местами благоустроенным не назовешь, скорее неуютный. Одни доски, которые раньше называли лавочками. Мэр города предложил решение, но есть одно НО.

«Вам нужно будет подать заявку на следующий год в Комитет ЖКХ, чтобы здесь сделать. - Мы обсуждали с жителями, со старшим дома, они не хотят, потому что это дополнительное финансирование».

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Совместно с управляющей компанией будем все исправлять, демонтируем все старые, детские, аварийные игровые площадки. Установим новые лавочки, скамеечки, чтобы старики могли сидеть на улице, радоваться жизни. Ремонт в подъездах нужно сделать, обследуем кровлю, подъезды, соберем эти пучки проводов, они тоже могут быть причиной аварийной ситуации. Поэтому постепенно в этом доме, в этом дворе будем наводить порядок».

Порядок будут поддерживать не только во дворе, но и на стадионе Шахтер, который открыли год назад. Мэр города заметил, за газоном нет должного ухода. Замечание передали, недочет исправят.


Возврат к списку