28.06.2022

Жалобы в надзорные органы на некоторых подрядчиков

Неудовлетворительная работа подрядчиков по ремонту новокузнецких дорог в рамках национального проекта. Глава города Сергей Кузнецов в ходе еженедельного объезда территории осмотрел участки, запланированные на это лето и сделанные в прошлом году. По некоторым объектам придется подавать документы в надзорные ведомства.

- Вон идет шелушение, выкрашивание. Объект не сдан. Вот видишь, шелушение идет.

С водительского места все изъяны дорожного покрытия как на ладони. Проезд Ферросплавный – участник национального проекта «Безопасные качественные дороги» в прошлом году. Но работа подрядчиков проверку временем не прошла.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Дорогу мы не принимаем, то же самое переделываем, отводим воду, один участок, про который все говорят, кто по этой дороге ездит – это переезд около Кузнецкой ТЭЦ. Собственник земельного участка отказывается делать дорогу за свои деньги и не дает никаких других вариантов, кроме как идти в суд, и принуждать его делать дорогу и обустраивать эту площадь покрытия, сопряженную с переездом, потому что это безопасность».

А это крупный перекресток в Орджоникидзевском районе. Он – ворота в город с востока. Разделяет потоки транспорта по улицам Магнитогорской, Мурманской и Притомскому шоссе. Качество ремонта здесь тоже под вопросом.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Ну например, как съезжаешь с Байдаевского моста, поворачиваешь на Фесковскую и на Магнитогорскую, стоит большая яма. Подрядчик отказывается делать ее по гарантийному ремонту, отпирается, поэтому передаем документы в прокуратуру. Это компания НДРСУ. Далее мы проехали саму Фесковскую, там был ремонт дороги в прошлом году, частично ее переделывает ВГСС, держим на контроле, чтобы в рамках гарантийных ремонтов устраняли те же самые недочеты».

Еженедельный контроль работ в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» - задача номер один. Но в ходе объезда и другие проблемы всплывают. На этот раз в буквальном смысле. Ямочный ремонт – с нарушением технологии.

- Вскрывай, вот она вода.

Такую работу городская комиссия не примет и скорее всего подрядную организацию ждут прокурорские меры реагирования. Как и строителей, занимающихся ремонтом тротуара. В частности на улице Зыряновской в Орджоникидзевском районе.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Претензии к компании ЮКС, Васильев Александр Владимирович, который просто взял, вот эти все «коржи» поднял от старого тротуара, во-первых, людям негде идти. Срывает все сроки, все, что он произвел демонтаж всего старого покрытия, все брошено, ничего не вывозится. Если он сорвет нам сроки по этому контракту, мы его вносим в реестр недобросовестных поставщиков, и в прокуратуру».

Объекты безопасности – также в составе национального проекта, а значит под пристальным вниманием. В Орджоникидзевском районе это пешеходный переход около 53-ей школы. Здесь устанавливают бордюр и готовятся к замене светофора. Он, в том числе, станет пешеходным с выделенными для этого фазами. Осмотрел Сергей Кузнецов и сквер у ДК 19-го партсъезда. Здесь работы также рекомендовано активизировать. Предполагается что после планирования территории здесь установят сцену для мероприятий, малые игровые формы, а также детскую площадку.


Возврат к списку