04.03.2019

Женский форум. Итоговая пресс-конференция

Более 20 площадок за 2 дня. Международный женский форум войдет в историю Новокузнецка не только как первый, но еще и единственный по представительству всех стран БРИКС. На нем удалось подписать несколько соглашений, которые направлены, в том числе на улучшение жизни в Кузбассе. Итоги форума, организованного при поддержке ЕВРАЗа, подвели на пресс-конференции.

Дискуссионные площадки – лишь вершина айсберга под названием Международный женский форум. Познакомиться с выступлениями могли все жители Кузбасса. Для этого в городах и районах области были организованы более 1000 мест с прямыми трансляциями. Организаторы отмечают, перед началом форума многие задавались вопросом о практической пользе съезда. По завершении двухдневной работы итоги более чем ощутимы.

Галина КАРЕЛОВА, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ: «Мы понимаем, что Новокузнецк – моногород, поэтому целый ряд соглашений касается развития программы, федеральной поддержки в решении целого ряда вопросов по благоустройству, решению проблем в строительстве и реконструкции социальной инфраструктуры. Что касается сотрудничества женщин, то целый ряд программ принят, например, программы по развитию женского предпринимательства, программы по развитию художественных промыслов, сегодня серьезная программа по развитию туризма».

Анна ЦИВИЛЕВА, председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере в Кемеровской области: «Это развитие дворового спорта, дворовых площадок, которых нам не хватает, нам не хватает футбольных полей именно во дворах, где школьники и обычные ребята могут играть в футбол. Не хватает хоккейных коробок, детских площадок, спортивных площадок. Это только инициатива форума повлекла за собой такие быстрые шаги и такой интерес извне. Поэтому, конечно же, мы будем общаться, будем развиваться, будем культурно обмениваться. Я думаю, это вот как раз и есть назначение форума, для чего мы его делали».

В рамках женского форума состоялись несколько значимых событий. Сибирский детский форум открыл возможности для юных талантов. Илзе Лиепа поделилась секретами балетного мастерства, Владимир Машков провел отбор детей в театральную школу. Интеллектуальными возможностями мальчишки и девчонки блеснули на чемпионате по ментальной арифметике. Вопрос о финансовой поддержке международного женского форума был на пресс-конференции вполне закономерным.

Анна ЦИВИЛЕВА, председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере в Кемеровской области: «Бюджетных средств не было потрачено вообще нисколько, это средства наших спонсоров, у нас есть генеральный спонсор, компания ЕВРАЗ».

Галина КАРЕЛОВА, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ: «Федеральные возможности Министерства промышленности и торговли обеспечивало все полностью самостоятельно. Мы, каждый раз проводя каждый женский форум, делаем таким образом, чтобы мы только приносили в бюджет «плюс».

По итогам форума будет издана резолюция, в которой пропишут основные пункты, обсужденные на форуме. О повышении роли женщин в промышленности и предпринимательстве, об укреплении женского здоровья. Документ будут готовить 10 дней, в течение которых предложения ждут от всех женщин Кузбасса. На их основе создадут план действий, а итоги их внедрения обсудят на следующем форуме, который предложено провести в год 300-летия Кузбасса.


Возврат к списку