16.05.2019

Знак «Город трудовой доблести и воинской славы»

Событие, которого ждали. Новокузнецк удостоен звания «Город трудовой доблести и воинской славы». Решение было принято в преддверии праздника Великой Победы. Сегодня по этому поводу в течение дня проходили собрания в учреждениях города. Наша съемочная группа побывала во дворце творчества Крупской.

Историческое событие. И никак иначе. 11 мая губернатор Кузбасса торжественно вручил мэру Новокузнецка и заслуженному металлургу России Виктору Антонову почетный знак «Город трудовой доблести и воинской славы». Именно так мы можем смело называть наш город, хотя горожане и раньше знали о заслугах и колоссальном вкладе Новокузнецка в общую Победу в Великой Отечественной войне.

Петр ЛИЗОГУБ, заместитель директора по науке Новокузнецкого краеведческого музея: «Все мы хорошо знаем статистику, что каждый второй танк был одет в нашу кузнецкую броню, работал Новокузнецкий Алюминиевый завод, завод Ферросплавов, эвакогоспитали, и многое-много другое, что сделал Новокузнецк в годы Великой Отечественной войны».

Самоотверженный труд и героизм, образец мужественности. Новокузнецк, как никто другой, подходит под все эти понятия. С начала года ждали присвоения звания, надеялись. И оно теперь по праву наше.

Петр ЛИЗОГУБ, заместитель директора по науке Новокузнецкого краеведческого музея: «Теперь мы вправе уже официально, имея к этому подтверждение, имея физическое выражение, сам знак, гордиться этим и, безусловно, это будет иметь огромное, с одной стороны воспитательное значение, с другой стороны — сохранение памяти о тех старших поколениях, которые внесли колоссальный вклад в нашу Победу».

Знак презентовали сегодня в нескольких учреждениях, в том числе и промышленных предприятиях.


Возврат к списку