01.11.2019

Зона отдыха у озера на разъезде Абагуровский

В поселке разъезда Абагуровского силами жителей благоустроена площадка на берегу озера. Проект зоны отдыха стал победителем грантового конкурса ЕВРАЗ: «Город друзей – город идей!».

Моменты рождения первой и пока единственной зоны отдыха хранятся в специальном фотоальбоме. К благоустройству руку приложили все неравнодушные жители.

Любовь ВОРОНИНА, председатель СТОС №9 Куйбышевского района: «И садили мы вместе с ними, и боронили, ну да все, и поливали, носили воду, а ребятишки как нам помогали, они у нас такие дружные и затейливые».

Проект «Утиное озеро» - победитель грантового конкурса «ЕВРАЗ: Город друзей – город идей!». Сама природа подсказала жителям разъезда Абагуровского идею. Старицу Кондомы весной и летом обживают водоплавающие птицы, а на высоком берегу – площадка, которую сейчас с трудом узнают коренные абагуровцы. Еще летом здесь были неприглядные заросли, а сегодня – декоративные туи, можжевельник, гортензии и спиреи.

Оксана МЕЛЬНИКОВА, руководитель инициативной группы проекта «Утиное озеро»: «У нас настолько была проблема зоны отдыха для жителей разъезда Абагуровского, на самом деле вот эти бабушки, которые не могли нигде присесть, только одна остановка незакрытая, и для нас это было очень актуально. Начало положено. У нас большая территория и мы хотим продлить проект».

Михаил МАРЕНОВ, руководитель Администрации Куйбышевского района: «Социально-ориентированная грантовая политика ЕВРАЗа позволила жителям разъезда Абагуровский сделать, наверное, самое главное, они полуили возможность все вместе реализовать свои силы, свою энергию и самое главное свое желание в этом потрясающем проекте «Утиное озеро».

Пока все, кто вдохнул жизнь в новую зону отдыха, получают заслуженные награды, те для кого это сделано оценивают удобства и функциональность площадки.

- Не думали, не гадали, что так получится, Абагур наш расцветает. Я 10 кругов вот так хожу каждый день. Думаю ,скоро снег пойдет, как же я буду ходить?

Отдаленность от центра города – не повод запускать территорию. Активисты разъезда Абагуровского это доказали. И вошли во вкус. Теперь хотят само утиное озеро вписать в концепцию благоустройства. И уже приступили к созданию нового проекта для участия в грантовом конкурсе на следующий год.


Возврат к списку