24.03.2020

Звания «Почетный гражданин Новокузнецка». Две церемонии в 2020

Звание почетный гражданин Новокузнецка присваивают только раз в год и всегда к Дню города. В этом году традиции не изменили, а удвоили повод для гордости. Почетное звание получат новокузнечане дважды: в честь 75-летия Победы к 9 мая и на день рождения Новокузнецка.

Иван Иванович Рогинцев. Человек необъятной души и доброго сердца. С ним интересно говорить, его приятно слушать. Родился в Алтайском крае, приехал к нам на стройку КМК. Учился в школе. Потом в училище и вдруг война. Воевал в Финляндии, освобождал Украину и Польшу. Дошел до Берлина. Через три года ему исполнится сто лет. Совет ветеранов ЕВРАЗа предложил присвоить ему звание Почетный гражданин города.

Еще одна кандидатура от Совета ветеранов ЕВРАЗа Роман Васильевич Белан. Выдающийся деятель металлургии. Его деятельность связана с КМК. За вклад в Победу над фашистской Германией присвоить звание Почетный гражданин города посмертно.

И третий кандидат - Федор Михайлович Воронин. Все трое достойны называться почетными гражданами города. Это личности с большой буквы. Их фамилии знают в Новокузнецке от мала до велика. Участники войны, которые своим трудом и отвагой внесли огромный вклад в развитие и становление города.

Сергей ЯРОСЛАВЛЕВ, председатель комитета по вопросам местного самоуправления и правопорядка Новокузнецкого городского Совета народных депутатов: «Решение на комитете будет приниматься в два этапа, сегодня на комитете рассмотрим, потом подготовим все необходимые документы, и в апреле на заседании совета будем принимать окончательное решение. Но я думаю, что решение будет принято единогласно».

Заявки на звание еще будут поступать. Первая тройка к присвоению назначена в преддверии 9 мая. Следующие ко дню города.


Возврат к списку