14.09.2018

14-й «Кросс нации» в Новокузнецке

В Новокузнецке сегодня прошёл Всероссийский день бега. «Кросс нации» собрал сотни участников от 4-х лет и старше. Наш город участвует в акции в 14-ый раз. Спортивную традицию поддерживает ЕВРАЗ.

Надежда ПЕРЛАГАШЕВА, корреспондент: «Традиционный забег "Кросс нации" в этом году снова вернулся на профессиональную площадку. Стадион "Металлург" встречает участников забега солнечной погодой и хорошим настроением».

По традиции открывает старты массовый забег. Участвуют все желающие, вне зависимости от возраста и уровня подготовки. 400 метров пролетают быстро. Это старт не для призовых мест, а просто для здоровья. Затем на линию выходят по очереди спортсмены трёх возрастных категорий - до 9, до 18 и до 20 лет.

Ирина ГОНЧАРОВА, председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Новокузнецка: «Каждый участник, окончивший свою дистанцию, на финише получает вот такую наградную продукцию. Приготовили для всех участников без исключения. Кроме этого у нас предусмотрены комплекты медалей. Компания ЕВРАЗ наш официальный партнёр соревнований, это наша финансовая поддержка при проведении таких крупных акций. И необходимо отметить, что это стало очень хорошей и доброй традицией».

Эту традицию прослеживают и сами спортсмены. Студент СибГИУ Андрей Кабанец – легкоатлет со стажем. Пару лет назад он стал победителем забега «Дай пять». Говорит, рад принимать участие во всех спортивных мероприятиях и ценит, что ЕВРАЗ проводит таковых немало. В будущем студент-металлург планирует связать свою профессиональную жизнь с ЕВРАЗом, и тогда, уже как сотрудник комбината, будет участвовать во всех стартах.

Андрей КАБАНЕЦ, студент 4 курса СибГИУ: «Он очень много проводит своих мероприятий. Мне нравится. Допустим, есть "Гонка неудержимые" вот недавно была, там выступала команда от ЕВРАЗа, даже, по-моему, не одна команда участвовала. Ездят на различные старты, например "Гонка Сибири". Я везде буду участвовать».

Всероссийский забег «Кросс нации» в этом году побил рекорд прошлого года по количеству участников. Сегодня на старт вышло почти 800-сот бегунов, на сотню больше, чем в 2017-ом. И это тоже говорит в пользу того, что многие новокузнечане выбирают здоровый образ жизни.


Возврат к списку