15.07.2019

16-я летняя спартакиада ЕВРАЗ ЗСМК

На площади перед культурно-спортивным центром металлургов в минувшие выходные прошла 16-ая летняя спартакиада ЕВРАЗ ЗСМК. Легкоатлетическая эстафета, армрестлинг, перетягивание каната и силовое шоу. Около 500-сот участников и десятки болельщиков.

Залп на старте и участники срываются с места. Задача каждого — первым преодолеть свой отрезок пути и не подвести команду. Трасса примерно в 2,5 километра разбита на 8 этапов, по 700, 400 и 200 метров. Почти каждое подразделение выставило своих спортсменов. В итоге на дистанцию вышли больше 40 команд.

Есения ПУГИНА, инженер-конструктор Западно-Сибирской ТЭЦ: «Эмоции я не смогу сейчас точно описать, но это очень круто! Это радость, потому что прибежали мы не последние в этом забеге, поэтому только радость и счастье».

Илья ВЯТКИН, начальник отдела социального развития Дивизиона «Сибирь» ЕВРАЗа: «Оно одно из самых массовых, это точно. Это легкоатлетическая эстафета наша, у нас ещё есть турслёт. Вот это, наверное, самые большие, массовые мероприятия. И они очень хорошо у нас в районе Дня металлурга располагаются».

Легкоатлетическая эстафета — старт, к которому многие металлурги и рудари готовятся как настоящие спортсмены. Заранее комплектуют команды и начинают тренироваться. У некоторых есть даже свои ценные советы, основанные на прошлогоднем опыте.

Евгений АСАНОВ, подручный сталевара ККЦ 2 ЕВРАЗ ЗСМК: «В прошлом году допустил ошибку — надел шорты с карманами, палочкой зацепился за край кармана. Потерял время, соответственно подвёл команду. Сразу же после этого буквально сразу после забега поехал, купил себе легкоатлетические шорты без карманов. И вот такой совет».

Нешуточный спортивный спор развязался на, казалось бы, чисто развлекательной площадке — перетягивание каната. Победу друг у друга то и дело вырывали сильнейшие команды — Доменный цех, ККЦ-2 и Таштагольский рудник. В итоге в схватке за первое место лидером стали сотрудники Евразруды.

Если на эстафете важна ловкость и выносливость, канат — больше командная работа, то армрестлинг и силовое шоу — испытание чистой силы. Только вдумайтесь 5 раз поднять 50-килограммовое бревно, кантовать покрышку в 200 килограммов и пронести 30 метров две штанги весом по 50 килограммов каждая.

Одно дело, когда тяжеловесные штанги таскают люди с большой мышечной массой и совсем другое — любители, решившие испытать резервы своего организма. Эдуард Бочкарёв стал тем, кто сломал все стереотипы силового спорта. Он смог поднять вес в два раза больше его собственного.

Эдуард БОЧКАРЁВ, разливщик стали ККЦ-2 ЕВРАЗ ЗСМК: «Второе дыхание открылось только на последнем этапе, когда ты вот эти две большие балды, не знаю, как они называются, несёшь, по 50 кг. В начале вроде всё хорошо, потом чувствую, как прилив сил, второе дыхание. Самым сложным лично для меня был первый этап, выдавливать было вообще тяжело. Думал, вообще не справлюсь. Если бы не народ, спасибо публике. Возможно, не дошёл бы».

Церемония награждения — вот, где болельщики, да и сами спортсмены не щадили оваций. Награды в личном и командном первенстве, кубки победителям и ценные подарки для всех участников. Казалось, проигравших в этот день просто не оказалось.

- УРАААА


Возврат к списку