20.09.2018

22 сентября – отказываемся от автомобилей

Легко ли отказаться на один день от автомобиля и пересесть на велосипед или прогуляться пешком. Экологи призывают новокузнечан подключиться ко всемирному дню без авто, который отмечается 22 сентября.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Современную жизнь уже сложно представить без машины. На работу, за продуктами или на природу, отдохнуть от городской суеты. Без личного транспорта никуда. Но хотя бы один раз в году в отдыхе от автомобиля нуждается и сама природа».

Всемирный день без автомобиля отмечается 22 сентября. В этот день автомобилистам всего мира предлагают отказаться от использования личных транспортных средств в пользу общественного транспорта, велосипедов и пешеходных прогулок. Уже несколько лет подряд экологи обращаются к новокузнечанам принять участие в акции. Понятно, что если запланирована дальняя важная поездка, то без машины никуда, но в каких-то ситуациях отказаться от машины можно.

Екатерина ПАНЭ, главный специалист Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов: «Чтобы горожане отказались от езды на ближние какие-то расстояния на личном автомобиле и использовали либо общественный транспорт, который у нас общедоступный, либо прогуливались пешком. Все-таки погода пока еще это позволяет, а расстояния у нас не такие большие, чтобы использовать автомобиль».

135 килограмм окиси углерода, 20 килограммов углеводородов, до 10 килограммов бензапирена. И это еще не все вредные вещества, которые в среднем по статистике выбрасывает в воздух один автомобиль за год. Сделать воздух чуточку чище в силах каждого, многие новокузнечане, кстати, готовы присоединиться к акции.

- Ради природы может быть, но так как работа связана, то, к сожалению, не получится.

- Готов! - И откажетесь? - Завтра? -22 сентября. - А, 22-го...ну, возможно.

- Готовы! Для экологии нашей. А когда я вырасту, я тоже буду на машине кататься!

- На велосипеде буду ездить!

Пересядут ли все дружно на двухколесный транспорт, узнаем 22 сентября, но зависит это от каждого из нас. Понятно, что эта акция, как и похожая "Час земли", больше условная, и не решит больших экологических проблем, но задуматься хотя бы на один день о том, какой вред наносят машины окружающей среде не лишнее.


Возврат к списку