11.12.2015

25-летию образования МЧС России посвящается

Традиционный городской конкурс литературно-музыкальных композиций «России славные сыны», который проводит военно-спортивный центр «Патриот», в этом году посвятили такой дате.

О героях дня сегодняшнего в стихах и песнях - «России славные сыны» в этом году это о тех, кто трудится в структуре МЧС. Конкурс литературно-музыкальных композиций посвящен 25-летию МЧС России. На сцене лучшие – кто прошел отбор на районных этапах. Из 500 участников выбрали всего пятую часть. 13 выступлений. 13 композиций о том, как трудна работа спасателя.

- «Поздравления в праздник….виват!».

Вика и Вероника – самые юные участницы конкурса, первоклашки. Но по-взрослому, с выражением читают стихи. И пусть пока их понимание профессии спасателя очень скромное, главное – чтобы они знали – есть такая профессия людей спасать. И на смену трудовым опасным будням и у них приходят праздники.

Виктория СПИТЧЕНКО и Вероника МОРОКИНА, ученицы 1 класса средней школы № 6: «День МЧС. Это когда поздравляют МЧС. – А что такое МЧС? – Это спасатели России.- А что они делают? – Спасают людей».

Спасают, предупреждают, помогают – девиз МЧС. Среди тем композиций – трагедия Беслана, Чернобыль, наводнение на Дальнем Востоке и не только. Работа спасателя, ежедневная, без праздников - такая, какой её видят дети. Специальные гости конкурса - те, кто по долгу своей службы работает с МЧС, уверяют – польза огромна. И дело не только в раскрытии талантов.

Елена СМИРНОВА, начальник ЕДДС г. Новокузнецка: «Однозначно они и познают как себя вести в каких-то ситуациях, узнают, какие службы существуют. Какую деятельность они проводят по спасению людей».

Джамиля МИКУЛЕНКО, педагог-организатор военно-спортивного центра «Патриот»: «У нас же не только конкурс, чтобы выявить творческие способности детей, у нас должна быть воспитательная задача. При подготовке дети, прежде чем свое выступление сделать, огромное количество материала, информации. Это работа учителей истории, русского языка и литературы, музыки и школьников вместе».

Организаторы рассказывают – тема оказалось сложной. Но команды справились.


Возврат к списку