15.02.2021

32 годовщина вывода войск из Афганистана

О ней молчали, долго скрывали. Афганская война длилась 9 лет, один месяц и 18 дней. 15 февраля 32 года назад, последний солдат покинул территорию Афганистана. Сегодня у памятника Черный тюльпан вновь собрались люди, ставшие родными друг другу за три десятка лет.

- Как можно отнять жизнь, как можно выключить свет, как можно отнять мать у ребенка, которому пять лет. Нет. Нет. Нет.

«Память из пламени Афганистана» воскрешает самые сложные периоды времени для тех, кто был там. Кто ждал и не дождался. И кто хотел бы, но забыть не смог. 32 года назад закончилась Афганская война, она длилась в два раза дольше Великой Отечественной, унесла 15 тысяч жизней, в том числе 33-х новокузнечан.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Казалось бы, тогда была поставлена точка войне, которая длилась 9 лет один месяц и 18 дней. Точка поставлена, но в наших сердцах продолжает гореть память о выдающихся земляках. Вывод воинов-интернационалистов с территории Афганистана — значимая дата для нашей страны».

Значимая, потому что оставила рану. И сколько бы ни прошло лет, она по-прежнему кровоточит и болит. Павших за Родину почтили минутой молчания. 60 секунд тишины в окружении красных цветов, их появление каждый раз громче крика.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Третий год подряд театр Артиста делает невозможное — дарит клумбы красных тюльпанов в разгар зимы. Сделанные из бумаги, они как настоящие. А как иначе? В них вложили тепло души дошкольники, учащиеся и артисты».

Сергей ЛИВАДНЫЙ, председатель Новокузнецкого отделения Российского Союза ветеранов Афганистана: «Все своими руками, все должно быть осязаемо и такие точки. Вот казалось бы, купить цветочек и возложить — это одно, а вот, когда его сделать своими руками — это другое отношение к этому, понимаете».

2000 красных и 91 черный. Ни один цветок не повторяется, каждый год их создают заново. Чтобы помнить каким может быть хрупким этот мир.

- Человеку знать не дано, сколько времени будет он жить, но дано выбирать, как ему с этим временем быть!


Возврат к списку