07.11.2019

35 сирот стали владельцами квартир

35 новокузнецких сирот сегодня получили заветные ключи от собственного жилья. Церемония вручения прошла в городской администрации.

Новая квартира как билет в новую жизнь. Дарья Кочетова держит в руках электрический чайник и поверить не может, что включит его уже в собственной квартире. Сертификат, подтверждающий, что она стала владельцем однокомнатной квартиры, перечитывает по несколько раз. У девушки уже двое ребятишек, и своего уютного уголка они с мужем ждут почти 10 лет.

Дарья КОЧЕТОВА: «У меня планы, конечно, Наполеона. Я хочу очень много, но там как получится. Квартиру ждала с 14 лет. Сейчас мне 23 года. Квартира находится в Ильинке, однокомнатная, 35 квадратов».

Сегодня в Кемеровской области 14 тысяч сирот нуждается в собственном жилье. Но при этом Кузбасс — в лидерах среди регионов по предоставлению квартир сиротам. Власти признают, решить проблему вот так сразу — невозможно. Вот и приходиться изыскивать возможности постепенно.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «Если посмотреть, сколько выделялось средств на строительство жилья для категории детей сирот, то 2017 год это 72 млн на всю область. В 2018 году мы увеличили на 20%, и уже 83 млн. В этом году беспрецедентная сумма 270 млн на этот год».

Стоимость каждой из квартир как минимум 1 миллион 200 тысяч рублей. В Новокузнецке это жильё в только что отстроенных домах Заводского и Новоильинского районах города. Всего же в этом году кузбасским сиротам будет вручено 233 квартиры, 179 из них уже приобретены. Остальные обещают выкупить до конца 2019-го.


Возврат к списку