19.01.2015

50 лет улице Смирнова

Первая городская клиническая больница отметила свое 85 — летие в прошлом году, а сегодня исполняется ровно 50 лет со дня переименования переулка Торговый в улицу Смирнова – одного из первых главных хирургов Новокузнецка, с именем которого во-многом связано становление первой горбольницы.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Небольшая улица Смирнова пересекает главные улицы  Кузнецка: Обнорского и Ленина. И хотя по Смирнова общественный транспорт не ходит, здесь всегда много людей, а помнят ли горожане в честь кого названа эта улица, и какое отношение этот человек имеет к нашему городу».

- «К сожалению, нет».

- «Работал вначале в госпитале, потом в первой поликлинике города. Ведущий хирург — врач».

- «В честь врача Смирнова».

- «По-моему, хирург, врач, по крайней мере».

Согласно данным Федеральной информационной адресной системы, самое популярное название улицы в России - Центральная. На втором месте – Молодёжная. За ней следует улица Школьная. Улиц Смирнова в России — 250, а в Кузбассе всего - 6. Традиция увековечивать улицы именами выдающихся людей зародилась давно. Поскольку Николай Николаевич сделал много не только для медицины города, но и был активным деятелем общественной жизни, после его смерти фактически сразу родилась идея оставить имя хирурга на карте города.

Петр ЛИЗОГУБ, заместитель директора Новокузнецкого краеведческого музея: «В это время фактически происходит формирование новой части Кузнецкого района, незадолго до этого был открыт дворец Алюминщиков, формируются новые кварталы как раз в районе бывшей улицы Торговой, который по постановлению городского исполкома как раз в январе 1965 года конкретно 19 января было принято решение переименовать эту улицу и назвать эту улицу именем Николая Николаевича Смирнова».

Гордость Новокузнецка, «Золотые руки», хирург от Бога - так говорят о нем родные. Николай Николаевич Смирнов заведовал хирургическим отделением первой городской больницы города Сталинска. Выполнял сложные операции. Именно он впервые в городе применил переливание крови и организовал при отделении станцию скорой помощи, а также онкологический кабинет, который впоследствии превратился в онкодиспансер. Вся семья Смирнова посвятила жизнь медицине. Анатолий Смирнов, внук главного хирурга Николая Николаевича, живет и работает в Новокузнецке, и тоже врач.

Анатолий СМИРНОВ, внук Н.Н. Смирнова: «Вот говорят, когда врач от природы, вот это был такой человек. До сих пор есть люди, которые его знали. И когда он был жив, это считался лучший врач вообще в городе. Я осознал это давно, что у меня есть такой знаменитый дед, можно сказать в молодом юношеском возрасте, что надо как-то помнить это, соответствовать, и гордиться, я так думаю. Чувствую волнение какое-то, какая-то связь. Есть и другие места в городе, которые с этим связаны, например перед горбольницей есть такая аллея и там тоже указана его фамилия, и я каждый день на работу хожу по этой аллеи, иду и смотрю вот написано имя моего дедушки».

Велика роль имен собственных в жизни любого города. И каждый день, находясь в транспорте или шагая по тротуарам, перед нами мелькают заголовки улиц. Каждое название не случайно. Они напоминают нам о жизни тех людей, чьи имена достойны остаться на карте города. И хотя Анатолий не живет на улице Смирнова, адрес проживания у него другой, эта улица дорога его сердцу, как память.

 

Рейтинг самых популярных названий улиц в России, количество

Центральная - 23 201;

Молодежная - 16 736;

Школьная - 15 244;

Лесная - 14 405;

Садовая - 12 843;

Советская - 12 840;

Новая - 12 670;

Набережная - 10 654;

Заречная - 9 748;

Зеленая - 9 024.


Возврат к списку