24.06.2019

78 лет назад началась Великая Отечественная война

22-го июня в день памяти и скорби вся страна вспоминала павших в Великой Отечественной войне. В этот день 78 лет назад началась война, которая унесла миллионы жизней. В Новокузнецке прошли памятные мероприятия.

В годы войны из Сталинска отправилось на фронт 64 тысячи человек, многие не вернулись. На Бульваре Героев вспомнили каждого солдата, в память о них зажгли свечи. К Вечному огню возложили цветы.

Новокузнецк поддержал всероссийскую акцию "Горсть памяти". Глава города Сергей Кузнецов наполнил кисет с землей с братской могилы 69 воинов, умерших от ран в госпиталях города. Землю с захоронения отправили в историко-мемориальный комплекс Главного храма Вооруженных Сил РФ. На Редаковском кладбище также прошла торжественная церемония захоронения останков Алексея Спиридоновича Спиридонова. Красноармеец погиб во время Великой Отечественной войны под городом Кириши. Только в прошлом году поисковому отряду удалось найти останки и смертный медальон, по которому идентифицировали бойца. Один из поисковиков на церемонии рассказал, как сложно было вести работы из-за большой заболоченности местности, и как удалось отыскать бойца.

- В прошлом году было очень сухое лето. И однажды я, идя по этому высохшему участку, включил металлоискатель и зацепил предметы амуниции. Вкопался под дерн и увидел останки, а вместе с ними и смертный медальон. Это была большая удача. Вечером того же дня медальон был вскрыт, вкладыш раскатан, сохранился он идеально!

Родственники бойца живут в Новокузнецке. Личные вещи красноармейца: смертный медальон, перочинный ножик, пряжку от ремня передали его внукам. А самого воина перезахоронили недалеко от могилы сына.


Возврат к списку