07.11.2019

78 лет параду на Красной площади 1941 года

Дням воинской славы посвящается. 78 лет прошло со дня проведения военного парада на Красной площади, с которого легендарные Сибирские дивизии уходили прямо на фронт. В доме творчества «Вектор» в честь памятной даты прошла традиционная встреча с ветеранами угольной промышленности.

7 ноября 1941 года на Красной площади прошел военный парад. Сила воздействия на моральный дух была настолько сильна, говорят историки, что его приравняли к важной военной операции. А в Новокузнецке в это время шахтеры принимали присягу. Встречу ветеранов угольной промышленности в доме творчества «Вектор» и посвятили этому Дню воинской славы.

Ольга ЛУКЬЯНОВА, заместитель директора по воспитательной работе ДТ «Вектор»: «Когда собирали информацию, это целая веха. Вот я для себя открыла очень много интересного. Орджоникидзевский район — район с богатейшей историей, здесь что ни фамилия, то династия».

Ольга ШАРАЕВА, заместитель директора по УВР ДТ «Вектор»: «Их потомки пришли к нам на встречу, которые своим трудом доказали, что победа была завоевана не зря».

В армию за годы Великой Отечественной призвали 64 тысячи наших земляков. Среди них сотни наших шахтеров. Говорят, шахта — тот же фронт. Работали по 12 часов, главная цель выдать как можно больше угля на-гора.

Руслан Александрович ГУСЕВ, ветеран шахты Байдаевская: «Работал проходчиком — это самая тяжелая работа на шахте. Если проходки нет, значит, угля нет. Мы — дети после войны, восстанавливали разрушенное хозяйство. В шахте отработал 24 года, был звеньевым, оставался за бригадира, и давали метры. Сегодня дадим метры, план, а на следующий уже норма».

На встречу пришли школьники района. Тема им знакома. Они говорят, здорово, что об этом помнят спустя 78 лет.

Евгений МОРОЗ, ученик СОШ № 64: «Я очень горд, что не забывают поступки людей».

Великая Отечественная война расколола жизнь на до и после. «Они не с нами» твердят черно-белые записи, но мы их помним».


Возврат к списку