13.05.2019

84-я легкоатлетическая эстафета

9-го мая состоялась легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы. Ее провели в 84-ый раз. Официальными партнерами спортивного праздника выступили газеты "Кузнецкий рабочий" и "Новости ЕВРАЗа".

Самые маленькие участники открывают 84-ую легкоатлетическую эстафету. В забеге на короткой дистанции дошкольники. Своими победами они говорят спасибо тем, кто воевал на фронте, и ковал победу в тылу.

Елена ЕРЕМИНА, инструктор по физической культуре детского сада № 44: «Каждый год участвуем в забеге, посвященном дню Победы! Сегодня мы одержали победу! Заняли третье место, дети очень старались, молодцы, молодцы, с победой!»

150 дошколят приняли участие в эстафете. Бежали также 45 спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, и все остальные участники, около 800 человек. Эстафета проводится ежегодно при любой погоде, в этом году она стала 84-ой. В далеком 1935-м ее впервые организовала газета "Большевистская сталь", прежнее название "Кузнецкого рабочего". Спустя 10 лет приурочили к празднованию 9-го мая, и традиция не меняется уже много лет. Третий год подряд партнером спортивного праздника выступает газета "Новости ЕВРАЗа".

Юлия БОСТРЫГИНА, главный редактор газеты "Новости ЕВРАЗа": «ЕВРАЗ - спортивная компания, ее работники участвуют в многочисленных мероприятиях. У нас есть бегуны, футболисты, лыжники и очень радостно, что на такие крупные городские спортивные мероприятия приходит наши люди и не только».

Владимир ГЕРМАНСКИЙ, корреспондент газеты "Кузнецкий рабочий": «Традиция. Это то, чем живет человечество. Люди, которые детьми бегали, сейчас приходят, смотрят на своих внуков, на детей. Это замечательно».

Ирина ГОНЧАРОВА, председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Новокузнецка: «У нас уже третий год подряд официальный спонсор нашей легкоатлетической эстафеты - объединенная компания ЕВРАЗ. У нас много проектов и не исключением стал этот большой городской спортивный праздник. Тот позитив, который мы сегодня смогли создать для наших горожан, он получился! Хорошая добрая традиция будет продолжена на многие-многие годы».

Спонсоры приготовили много подарков участникам. Но самым быстрым оказался сотрудник компании ЕВРАЗ Ришат Гизатуллин. Победителем эстафеты он стал уже в третий раз. Два года назад также показал лучший результат и забрал главный приз.

Ришат ГИЗАТУЛЛИН, бригадир цеха водоснабжения и водоотведения ЕВРАЗ ЗСМК: «Очень приятно, тем более я сам работаю в этой компании. И выиграть приз от этой компании вдвойне приятно. 9 мая - это самый важный праздник в нашей стране, в частности у меня. Прадед на войне погиб, дед воевал. Для меня тоже очень важно».

Легкоатлетическая эстафета в честь Великой Победы - дань памяти. Все свои мирные успехи спортсмены посвятили ветеранам, героям Великой Отечественной войны.


Возврат к списку