18.02.2020

90 лет «Кузнецкому рабочему»

90 лет "Кузнецкому рабочему". Сегодня в библиотеке имени Гоголя праздновали юбилей именитой городской газеты. На мероприятии собрались действующие журналисты и редакторы, ветераны издания и много почетных гостей.

30 марта 1930 года увидел свет первый выпуск газеты "Сибирский Гигант". Позже печатное издание именовалось "Большевик Кузбасса", "Большевисткая сталь", "Сталинское знамя", а с 1956 года - "Кузнецкий рабочий". Эту газету читали все. Читают и сегодня - 10 тысяч подписчиков и тираж в 16 тысяч экземпляров.

Татьяна ТЮРИНА, журналист газеты "Кузнецкий рабочий": «У нас все время такой профессиональный костяк в газете. То есть всегда самые большие профессионалы - в "Кузнецком рабочем". И когда люди уходят из газеты, они пополняют другие СМИ. И потом мы знали предмет, о котором пишем».

Сегодня в библиотеке имени Гоголя ветеранов и сотрудников "Кузнецкого рабочего" чествовали и поздравляли с юбилеем издания. Тех, кто первым освещал все самое важное в Сталинске и Новокузнецке, и тех, на ком газета держится в наши дни.

Ирина МОЖАЕВА, начальник отдела краеведения библиотеки имени Н.В. Гоголя: «Безусловно, без "Кузнецкого рабочего" мы бы не имели столько подлинной информации о событиях, которые происходили в нашем городе первые 90 лет. С начала строительства Кузнецкого металлургического комбината и до сегодняшнего дня эта газета как зеркало отражает все события, которые происходят в нашем городе. Естественно, оперативно и, я считаю, объективно она рассказывает об этих событиях».

За 90 лет в "Кузнецком рабочем" сменилось несколько поколений журналистов, редакторов и читателей. Неизменной оставалась любовь к Новокузнецку и честная работа на благо родного города.


Возврат к списку