14.10.2019

Активизация борьбы с уклонистами от армии

В Кузбассе продолжается осенняя призывная кампания. Наряду с теми, кто добросовестно идет служить в армию, активизировалась работа по борьбе с уклонистами. Сегодня на призывной комиссии побывала наша съемочная группа.

У этого молодого человека проблем с военкоматом нет. Он своевременно и, главное, законно получил все отсрочки. Поэтому мужчина на призывной комиссии ведет себя спокойно и уверенно. Скоро ему предстоит получить важный документ.

- Данный товарищ до 27 лет имел отсрочку по учебе, потом по службе, сейчас получит нормальный военный билет, да?

Но часто истории бывают другими. Например, этот мужчина родился в Казахстане, российское гражданство получил два года назад. Не служил ни там, ни там. Утверждает, что виноваты проволочки с документами, но такие оправдания призывная комиссия принять во внимание не имеет права.

- Мы принимаем решение - не служил, не имея на то законных оснований. Выдаваться вам будет справка, это понятно?

Многие молодые люди идут на различные ухищрения, чтобы избежать военной службы. При этом сейчас помогать призывникам готовы лже-специалисты, которые повсюду размещают объявления.

Егор ФИЛАТОВ, корреспондент: «Вот такую рекламу на новокузнецких автомобилях можно встретить регулярно. Обещают законно освободить от армии. Правда, сделать это невозможно. Поэтому звонить по указанным телефонам не стоит».

В военкомате говорят, куда бы призывник не звонил в надежде освободиться от воинской обязанности, в комиссариат все равно в итоге придется прийти.

Наталья БОБЫЛЕВА, председатель военно-врачебной комиссии: «Законно освободить от призыва может только призывная комиссия. Где мы, прежде чем освободить, обследуем призывника, и выносим свое решение, годен он к службе или нет».

В целом, в Новокузнецке ситуация с уклонистами стала стабильной. А за последние годы их количество сократили примерно в три раза.

Александр ШЕМАНСКИЙ, военный комиссар Центрального, Куйбышевского районов Новокузнецка и Новокузнецкого района: «С уклонистами - они были и будут всегда. Но мы стараемся их уменьшать, и мы их уменьшаем, но у нас появляются другие года рождения. Да, их становится меньше. Если взять начало 2000-х, то, я не побоюсь этой цифры, тысячи полторы было на весь город уклонистов. Сейчас эту цифру довели до пятисот человек».

Военную медицинскую комиссию не могут преодолеть около 20% призывников. Для остальных дорога одна - на службу. Первая отправка из Новокузнецка этой осенью состоится уже 15 октября.


Возврат к списку