24.05.2019

Антон Силуанов провел совещание по реализации нацпроектов

Сразу после посещения рельсобалочного цеха ЕВРАЗ ЗСМК, Министр финансов России Антон Силуанов провёл совещание о ходе реализации национальных проектов. В беседе приняли участие представители всех уровней власти, а также предприниматели со всей Сибири.

Увеличение темпов роста экономики страны — базовая задача, поставленная Президентом России и Правительством. Достичь которую поможет успешная реализация национальных проектов. И без регионов на сегодня это практически невозможно. Кузбасс как мощный промышленный субъект Российской Федерации обладает столь же мощным экспортным потенциалом, который нужно развивать.

Антон СИЛУАНОВ, Министр финансов РФ: «Реализация национальных проектов невозможна без участия регионов, потому что основной бизнес климат реализуется именно здесь, меры поддержки предпринимательства реализуются здесь, в субъектах РФ. И оттого, насколько субъекты будут вовлечены в эту работу, будет зависеть результат нашей с вами деятельности»

На встрече с представителями разных уровней власти и бизнеса большая часть вопросов была посвящена экспортной тематике — транспортные перевозки, участие в международных выставках, снижение налогов и т.д. Новокузнецких предпринимателей помимо этого волновала тема ТОСЭР. В частности прозвучало предложение о создании перечня запрещённых ОКВЕДов. Идею поддержали и пообещали рассмотреть.

Сергей МЕНЯЙЛО, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе: «Самое главное, что было достигнуто - это обратная связь, и обратная связь прямая от всех участников процесса до реализации национальных проектов. И второе, это организация взаимодействия всех уровней, как власти, так и бизнеса. Вот это самый сложный вопрос»

Сергей ЦИВИЛЁВ, губернатор Кузбасса: «Мы одна команда - Правительство РФ, и губернаторы. Членами команды являются и наши представители бизнеса, которые сегодня очень энергично выступали, которые задавали вопросы. Мы вместе одной командой рассматривали, какие у нас риски, на что надо обратить внимание, как побыстрее эти риски нивелировать. Поэтому мне очень понравилось, что так активно все предпринимали выступали. Это действительно слаженная команда получилась»

Кузбасс на сегодня участвует в 11 национальных проектах, в рамках которых уже разработаны 44 региональных. На подходе участие в проекте «Наука». Кроме того, область активно работает над включением в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Это реконструкция аэропортов им.Леонова и Спиченково и автомобильного обхода Кемерова. Таким образом, уже до конца текущего года регион рассчитывает на участие в 13 национальных проектах, финансирование которых будет из федерального и областного бюджетов только в 2019-ом в размере почти 25 млрд рублей. А до конца 2025-го года в Кузбасс на реализацию нац.проектов будет направлено порядка 145 млрд рублей.


Возврат к списку